Новости

Новруз Мамедов отчитался перед Милли Меджлисом

© Фото: пресс-служба Кабмина АРПремьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов в ходе заседания Кабинета Министров. Баку, 24 сентября 2018 года
Премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов в ходе заседания Кабинета Министров. Баку, 24 сентября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов отчитался перед парламентом об итогах работы Кабинета министров за 2018 год.

БАКУ, 15 мар — Sputnik. Общественно-политическая и социально-экономическая жизнь Азербайджана в 2018 году была богата знаменательными событиями и большими достижениями, сказал премьер-министр Новруз Мамедов в ходе своего выступления в Милли Меджлисе с отчетом по итогам работы Кабинета министров за прошлый год.

Вывеска банка Газпромбанк - Sputnik Азербайджан
Для Азербайджана нет лимита на кредитование - представитель "Газпромбанка"

На президентских выборах 2018 года азербайджанский народ переизбрал Ильхама Алиева на посту президента, проголосовав за стабильность и развитие в стране, напомнил премьер-министр. По его словам, успешная внешняя политика президента Ильхама Алиева способствовала увеличению числа стран, поддерживающих Азербайджан, и укреплению международного имиджа государства.

В прошлом году решение карабахской проблемы продолжало оставаться приоритетным направлением внешней политики Азербайджана, и до мирового сообщества было доведено, что это возможно исключительно в рамках территориальной целостности страны, сказал Мамедов.

Работа по улучшению социального обеспечения населения также продолжалась в 2018 году: были повышены заработные платы, пенсии и пособия, напомнил он.

"В стране было уделено большое внимание вопросам самообеспечения продовольственной продукцией, и государственная поддержка в этом направлении была продолжена", - отметил премьер-министр.

Уделено внимание и улучшению оросительной системы посевных площадей, были пробурены 314 субартезианских скважин для улучшения водоснабжения населения, проведена соответствующая работа по созданию оросительных каналов, коллекторных сетей, 50 агропарков, рассказал Мамедов.

Банковские операции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Министр о проблемных кредитах: все важные вопросы решены, проблем не ожидается

В прошлом году было также торжественно отмечено 100-летие Азербайджанской Демократической Республики (АДР), подчеркнул он.

Большое внимание в 2018 году было уделено и развитию здравоохранения, усилению материально-технической базы медицинских учреждений, обеспечению их современным оборудованием. В 47 медучреждениях были проведены ремонтно-строительные работы, отметил премьер-министр.

При этом он указал и на развитие туристической сферы. Так, число число туристов, приехавших в Азербайджан в прошлом году, достигло 2,8 миллиона человек.

"Больших успехов в прошлом году удалось достичь и азербайджанским спортсменам. В стране было проведено 58 международных соревнований. Кроме этого, спортсмены участвовали в 236 международных турнирах, завоевав 753 медали, среди которых 263 - золотые", - сказал премьер-министр.

Напомнив, что в отчете Doing Business Азербайджан поднялся на 32 ступени, заняв лидирующую позицию среди стран СНГ, Мамедов заверил, что будут проведены работы по улучшению бизнес-среды.

Азербайджанцы стали уделять больше внимания здоровью и внешнему виду >>

Отметив, что на дорожную инфраструктуру в прошлом году было направлено 1,7 миллиарда манатов, он также напомнил, что капитально отремонтировано и построено было 2000 километров дорог. Также построено 14 километров железной дороги Ляки-Габала.

Кроме этого, премьер-министр рассказал присутствующим и о приобретенных Азербайджаном в 2018 году двух самолетах.

Лента новостей
0