Новости

Два крушения за полгода: глава AZAL ответил на тревоги в связи с самолетами Boeing

© © Press AZALBoeing 737 MAX-8
Boeing 737 MAX-8 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По предварительной версии, причиной последних двух крушений лайнеров Boeing 737 MAX-8 могут быть неполадки в программном обеспечении. В случае обнаружения подобного дефекта в самолетах, предназначенных Азербайджану, они будут устранены.

БАКУ, 12 мар — Sputnik. Специалисты ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) и корпорации Boeing находятся в тесном контакте и в случае обнаружения каких-либо недочетов в программном обеспечении лайнера Boeing 737 MAX-8 они будут устранены. Об этом заявил президент AZAL Джахангир Аскеров через пресс-службу акционерного общества в ответ на запросы журналистов во вторник.

Боинг 737 MAX взлетает на свой первый рейс - Sputnik Азербайджан
Азербайджан получит новые "Боинги" уже в этом году

Два авиалайнера Boeing 737 MAX-8 потерпели крушение за последние полгода, в связи с чем авиакомпании ряда стран приостановили эксплуатацию данного лайнера до объявления результатов расследования последнего крушения в Эфиопии 10 марта текущего года.

"Мы тесно взаимодействуем с американскими специалистами из Boeing по этому вопросу. В случае обнаружения каких-либо недочетов в программном обеспечении нового самолета они будут полностью устранены в момент их поставок в нашу страну. Этот вопрос будет находиться под нашим постоянным контролем", - отметил Аскеров.

Анализ двух авиакатастроф указанных моделей Boeing выявил много схожего в них – оба самолета упали через несколько минут после взлета и по предварительной версии, причиной этого может быть проблема в программном обеспечении, пояснил Аскеров.

При крушении самолета в Эфиопии никто не выжил >>

Согласно соглашению между авиакомпанией AZAL и корпорацией Boeing, с текущего года в Азербайджан начнется поставка в течение трех лет 10 самолетов Boeing 737 MAX-8, заявил президент азербайджанской авиакомпании.

Лента новостей
0