Новости

Проблем не будет: парламент избавил азербайджанских водителей от головной боли

© Sputnik / Anar MustafayevВодительское удостоверение и ключи от автомобиля, фото из архива
Водительское удостоверение и ключи от автомобиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Данные в новых водительских удостоверениях будут указываться на азербайджанском и английском языках, таким образом, они будут свободно признаваться в зарубежных странах.

БАКУ, 20 фев — Sputnik, Халид Мамедов. Указание данных в водительских удостоверениях в Азербайджане дополнительно на английском языке поможет частично решить проблемы, с которыми местные водители сталкиваются за рубежом.

Передвижные центры ASAN, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Отобрали ли центры ASAN xidmət полномочия у МВД АР - объясняет полковник

Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт в сфере транспорта Азер Аллахверанов, комментируя соответствующее решение, принятое на заседании Милли Меджлиса АР.

Проблема с признанием водительских удостоверений, выдаваемых гражданам в Азербайджане, решена. Законопроект, затрагивающий данный вопрос, был принят на заседании Милли Меджлиса в начале февраля. Теперь все данные на водительских удостоверениях будут указываться дополнительно и на английском языке.

Ранее признанию выданных в Азербайджане водительских удостоверений в других странах препятствовало использование при написании данных в них букв, которых нет в латинском алфавите - ə, ğ, ö, ü, ş.

Наличие букв, которых нет в латинском алфавите, создавало проблемы для азербайджанских водителей главным образом в странах Европы.

"В странах СНГ особых проблем у наших водителей не возникало, так как соответствующие структуры в этих государствах, в определенном смысле, признавали и принимали наши удостоверения", - говорит Аллахверанов.

В европейских же странах азербайджанские водители не могли арендовать транспортные средства, получать страховку.

До принятия нового законопроекта находящимся за рубежом водителям рекомендовалось предоставлять, помимо водительских удостоверений и другие документы, удостоверяющих их личность - к примеру, общегражданский паспорт – чтобы избежать проблем с идентификацией документа.

В Швеции - два, в Турции – пять, а в Азербайджане - 36%: депутат бьет тревогу >>

Теперь находящиеся за рубежом водители при желании смогут обменять имеющееся у них удостоверение на новое, в котором данные будут указаны на азербайджанском и английском языках, сказал эксперт.

Лента новостей
0