Новости

Али Гасанов о "сезонности" азербайджанской оппозиции - народ все помнит

© Photo : REPORTПомощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов
Помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Народ хорошо помнит тех, кто в начале 1990-х годов обманул его, обещая покрыть все дороги в Азербайджане золотом, и поэтому больше не верит им, отметил Гасанов.

БАКУ, 18 фев - Sputnik. Азербайджанское общество прекрасно видит, что все периодически возникавшие в оппозиционном лагере "форматы объединения" носили сезонный характер, написал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов на своей странице в Facebook, комментируя последние выпады представителей оппозиции в адрес властей.

Азербайджанский кинодраматург Рустам Ибрагимбеков - Sputnik Азербайджан
Утром - работа, вечером - банкет: названа причина приезда Ибрагимбекова в Баку

Великий Гейдар Алиев и его политический преемник президент Ильхам Алиев всегда видели политический плюрализм и многопартийную систему как принцип демократического развития Азербайджана. Они старались, чтобы механизмы общественного и политического оппонентства всегда были в рабочем состоянии, и желали наличия идеологически политической палитры, отметил Гасанов в своем посту под названием "Миссия оппозиционерства и национальные интересы Азербайджана".

Гасанов отметил, что изучение различных взглядов в обществе и оценивание альтернативных идей важны как с точки зрения рационального управления, так и для того, чтобы находящаяся у власти команда была всегда готова к политической конкуренции.

Вместе с тем, Али Гасанов отмечает наличие политических групп, которые, не считаясь с общими стратегическими интересами, вступают в оппонентство с государством и государственностью. Одной из основных таких политических групп Али Гасанов называет Али Керимли и его окружение.

"В настоящее время эта группа своей противоречащей национальным ценностям риторикой выбрала путь очернения проводящихся в Азербайджане реформ", - пишет Гасанов.

Помощник Президента отметил, что азербайджанское общество прекрасно видит, что все периодически возникавшие в оппозиционном лагере "форматы объединения" носили сезонный характер.

VII съезд азербайджанских журналистов  - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев утвердил себя в качестве строителя нового Азербайджана - Гасанов

"В своем интервью Али Керимли задает вопрос: "Что сделал Ильхам Алиев для азербайджанского народа и государства за время своего президентства?" На этот вопрос отвечу я. И не субъективными выводами для манипулирования общественным мнением, как это делает Али Керимли и его окружение, а основываясь на реальных фактах", - пишет Гасанов.

По его словам, одной из целей, которые поставил в 2003 году президент Ильхам Алиев, было развитие регионов и сокращение социально-экономических и культурных различий между провинцией и столицей. За последние 15 лет регионы Азербайджана стремительно развивались, создана современная инфраструктура. В городах построены современные культурные и молодежные центры, школы, десятки олимпийских комплексов, музеев. По всей стране решены проблемы с постоянным обеспечением светом, водой и газом.

Али Гасанов также осудил Али Керимли и его окружение за популистские лозунги.

"К примеру, азербайджанское государство знает, что сегодня оно в силах выплатить более 12 тысячам семей шехидов компенсацию в размере 11 тысяч манатов, и предпринимает соответствующие шаги. А когда Али Керимли устроил дешевое шоу вокруг списания кредитных долгов населения, хотя бы посчитал общую сумму долгов 500 тысяч человек перед банками? Может ли государство сегодня взять на себя такой груз? Политик хоть немного должен быть реалистом и не обманывать общественность популистскими заявлениями во имя собственных целей. В целом эти цифры тоже спорные, и специалисты говорят о меньшем количестве. Но хочу сказать, что азербайджанское государство изучает эту проблему и без Али Керимли. И если в будущем финансовое состояние государства позволит, будут приняты соответствующие решения и по вопросу кредитов", - отметил Гасанов.

Помощник Президента добавил, что азербайджанский народ хорошо помнит тех, кто в начале 1990-х годов обманул его, обещая покрыть все дороги в Азербайджане золотом, и поэтому больше не верит им.

Али Гасанов добавил, что непримиримая борьба против коррупции и обеспечение прозрачности, которую ведет президент Ильхам Алиев, не выгодны Али Керимли и его окружению. Они теряют цели для очередных своих нападок и больше не могут никого обмануть.

Лента новостей
0