Новости

Восьмидесятилетний академик признан другом азербайджанской молодежи

© © Пресс-служба НАНААкадемик Ягуб Махмудов удостоен награды "Друг молодежи"
Академик Ягуб Махмудов удостоен награды Друг молодежи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Под научным руководством академика Махмудова создана школа историков из 65 докторов философии по истории и докторов наук.

БАКУ, 1 фев — Sputnik. Академику Ягубу Махмудову за роль и вклад в формирование и подготовку молодых ученых присуждена награда "Друг молодежи" Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

В пятницу, первого февраля, в институте, директором которого является Махмудов, состоялось мероприятие, посвященное Дню молодежи, отмечаемому в Азербайджане второго февраля.

Президент Алиев - на мероприятии по случаю Дня молодежи >>

На мероприятии академик рассказал о роли молодежи в обществе, заботе и внимании к ней со стороны государства, отметив, что великий Гейдар Алиев расценивал молодежную политику как одно из важнейших направлений деятельности независимого Азербайджана.

© © Пресс-служба НАНААкадемик Ягуб Махмудов удостоен награды "Друг молодежи"
Восьмидесятилетний академик признан другом азербайджанской молодежи - Sputnik Азербайджан
Академик Ягуб Махмудов удостоен награды "Друг молодежи"

"Благодаря заботе и вниманию Гейдара Алиева еще в 70-80-х годах прошлого века тысячи молодых людей Азербайджана были направлены в ведущие вузы бывшего Советского Союза для обучения по различным специальностям", - напомнил Махмудов.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА Фамин Салманов рассказал о роли молодежи Академии в научной и общественно-политической жизни страны, высоко оценив деятельность молодежи Института истории за прошлый год.

Прохожие на улице Низами в Баку - Sputnik Азербайджан
Куда приводит "дорожная карта" родителей: молодежь страдает от тотальной опеки

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Института истории Рашад Мустафа, в свою очередь, отметил, что учреждение реализует среди школьников проекты "Сохраним память о наших исторических личностях" и "Зимняя школа молодых историков": "Молодые ученые института в 2018 году участвовали в 12 международных научных конференциях".

Затем академику Ягубу Махмудову за роль и вклад в формирование и подготовку молодых ученых была присуждена награда Института истории "Друг молодежи".

Под научным руководством академика создана школа историков из 65 докторов философии по истории и докторов наук.

Награда "Друг молодежи" была учреждена в 2018 году и ее первым лауреатом стал президент НАНА, академик Акиф Ализаде.

© © Пресс-служба НАНААкадемик Ягуб Махмудов удостоен награды "Друг молодежи"
Восьмидесятилетний академик признан другом азербайджанской молодежи - Sputnik Азербайджан
Академик Ягуб Махмудов удостоен награды "Друг молодежи"

Ягуб Махмудов родился 10 февраля 1939 года в селе Баш Гейнюк Шекинского района Азербайджана. Окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета.

Работал старшим научным редактором, а затем заведующим редакции "Азербайджанской советской энциклопедии". Преподавал в Азербайджанском педагогическом институте и Азербайджанском государственном университете. Был также заместителем председателя Азербайджанской высшей аттестационной комиссии.

С 2004 года — директор Института истории НАНА.

Лента новостей
0