Новости

Коррупция в 2018 году: ущерб на 120 миллионов, наказаны десятки чиновников

© Sputnik / Anar MustafayevМужчина прячет деньги во внутренний карман, фото из архива
Мужчина прячет деньги во внутренний карман, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Борцам с коррупцией удалось возместить более 70% ущерба, причиненного по переданным в суд 278 уголовным делам.

БАКУ, 15 янв — Sputnik. За прошлый год было завершено 278 уголовных дел о случаях коррупции в отношении 431 лица. Дела, по которым общая сума причиненного ущерба оценивается в 120 миллионов манатов, направлены в суды, заявил начальник Главного управления по борьбе с коррупцией Камран Алиев на пресс-конференции во вторник, 15 января.

Чистки на таможне в самом разгаре: арестованы два высоких чина >>

В общей массе переданных суду уголовных дел насчитывается 68 случаев растраты, 55 фактов мошенничества, 21 случай злоупотребления должностными полномочиями и 49 дел по фактам получения и дачи взятки, остальные - по иным случаям коррупции.

Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Скрупулезные взяточники: на чиновников центра занятости завели уголовное дело

Общая сумма ущерба по уголовным делам, направленным в судебные органы для рассмотрения, составила 120 миллионов манатов, из которых было обеспечено возмещение 73%, сообщил Алиев.

"В прошлом году в результате служебных проверок по правонарушениям должностных лиц 25 чиновникам были сделаны предупреждения, 16 получили выговор, троим сделан строгий выговор, а еще 17 человек были освобождены от должности",- добавил также начальник главного управления.

Многие чиновники еще не избавились от своих старых привычек и стереотипов >>

Между тем, Алиев ушел от комментариев по теме жалобы бизнесмена из Турции на бывшего председателя Совета директоров Палаты по надзору над финансовыми рынками АР Руфата Асланлы. По словам главы управления, любая оценка по данному вопросу может повлиять на ход дела. Алиев заверил, что общественность будет проинформирована по окончании разбирательства.

Лента новостей
0