Новости

Каспий теряет свою соль

© Sputnik / Olga Golovko / Перейти в фотобанкНа берегу Каспийского моря, фото из архива
На берегу Каспийского моря, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наблюдения за последние 55 лет демонстрируют снижение солености на различных участках Каспийского моря. При этом также фиксируется изменение скорости ветра на море.

БАКУ, 9 янв — Sputnik. Соленость Каспийского моря на отдельных участках снижается, сообщил Trend заместитель директора Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по географии Магеррам Гасанов.

Морские волны - Sputnik Азербайджан
Море волнуется: на Каспии ожидаются волны высотой в восемь метров

Ученый отметил, что согласно итогам исследований, охватывающих период с 1961 года по 2017 год, в прибрежных водах Лянкярана, Набрани и на "Нефтяных камнях" повысился уровень поверхностных вод, а также снизилась соленость воды.

Наряду с этим наблюдения свидетельствуют о повышении скорости ветра в акватории Лянкяранского района за период с 2011-2017 годы в среднегодовом исчислении.

До этого периода с 2000 по 2010 год в указанной части Каспия наблюдалось снижение скорости ветра, а еще ранее - повышение.

В прибрежной зоне Набрани по последним наблюдениям происходит процесс, обратный процессам в лянкяранской прибрежной полосе - снижение среднегодовой скорости ветра.

Лента новостей
0