Новости

Президент Алиев подарил квартиры военнослужащим

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участие в церемонии предоставления новых квартир военнослужащим в Сабунчинском районе Баку
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии предоставления новых квартир военнослужащим в Сабунчинском районе Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер ознакомился с условиями в новых квартирах, встретился с военнослужащими и членами их семей.

БАКУ, 17 дек — Sputnik. Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в понедельник, 17 декабря, принял участие в церемонии предоставления новых квартир военнослужащим в Сабунчинском районе.

Семьи шехидов, инвалиды Карабахской войны и 20 января сегодня получили 145 квартир в новых зданиях жилого комплекса Göy qurşağı - Sputnik Азербайджан
Семьи шехидов и инвалиды получили за год более 600 квартир

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и первый заместитель министра обороны - начальник Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Наджмеддин Садыков доложили азербайджанскому лидеру о проведенной работе, после чего президент ознакомился с условиями в новых квартирах, а также встретился с военнослужащими и членами их семей.

Азербайджанский лидер отметил, что государство уже предоставило квартиры 1279 семьям военнослужащих. По его словам, Азербайджан является одной из редких стран, где реализуются такие программы, что является еще одним свидетельством, примером большого внимания, уделяемого государством военнослужащим.

Улучшаются и условия службы военнослужащих, солдат и офицеров, указал президент. В последние годы во многих военных городках были проведены капитальные ремонтно-восстановительные работы. Многие городки были отстроены заново.

Сегодня примерно 75-80% военных городков, воинских частей, военных баз полностью отвечают стандартам, подчеркнул президент Ильхам Алиев, сказав, что в ближайшие годы предусмотрен ремонт воинских частей, которые все еще нуждаются в обновлении. Государство выделяет и впредь будет выделять средства на эти цели.

"Должен также сообщить, что в последние годы были построены и сданы тысячи домов и квартир и для семей шехидов, инвалидов Карабахской войны", - сказал глава государства, добавив, что только в этом году государство предоставило квартиры 626 семьям шехидов, инвалидам Карабахской войны, а в следующем году будут предоставлены как минимум 800 квартир.

Решаются также проблемы наших соотечественников, пострадавших от войны. В этом году 5800 семей переселенцев были обеспечены новыми домами, квартирами. Это – рекордный показатель за последние годы, и данная политика продолжится и в следующем году.

Азербайджанский лидер также напомнил про Указ об улучшении материального положения наследников шехидов, согласно которому государством предусмотрено предоставить наследникам единовременную помощь в 11 тысяч манатов.

"Это внимание, проявленное государством к героизму своих шехидов, забота об их семьях. Однако, естественно, как во и всех сферах, в этой области принцип справедливости также должен быть главным", - подчеркнул президент.

Глава государства также отметил, что в Азербайджане стремительно идет процесс строительства армии. Азербайджан входит в число стран, обладающих сильной армией.

"Конечно же, наш сильный военный потенциал - главный фактор для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - отметил он.

По словам президента, сегодня армия Азербайджана готова и способна выполнить любую задачу: "События последних лет наглядно это демонстрируют. В этом году в результате успешной операции нашей армии на участке армяно-азербайджанской границы в нахчыванском направлении под наш контроль полностью перешли 11 тысяч гектаров земли".

"Мы получили стратегические высоты, которые позволяет полностью контролировать стратегические дороги, коммуникации на территории Армении", - сказал азербайджанский лидер.

И апрельские бои, и успешная нахчыванская операция еще раз свидетельствуют о том, что профессионализм, боеспособность азербайджанской армии находятся на высоком уровне.

В заключение глава государства подчеркнул, что в процессе армейского строительства, разумеется, особое место занимают социальная защита военнослужащих, решение их жилищно-бытовых проблем, улучшение условий жизни.

"Проживание в новом прекрасном здании около четырехсот семей военнослужащих является наглядным примером, подтверждением моих слов", - сказал президент Ильхам Алиев, поздравив всех с наступающими Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом.

Глава государства вручил группе военнослужащих ордера на квартиры.

Лента новостей
0