Новости

Такого у нас не будет! - Михаил Забелин о проблемах русского языка в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovДепутат Милли меджлиса, глава Русской общины в Азербайджана Михаил Забелин
Депутат Милли меджлиса, глава Русской общины в Азербайджана Михаил Забелин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Депутат Милли Меджлиса рассказал о необходимости изучения азербайджанского и русского языков для всех граждан Азербайджана.

Зарина Оруджалиева, Sputnik Азербайджан

В азербайджанских школах в последние годы наблюдается нехватка педагогов-носителей русского языка. Об этом и в целом о ситуации с русским языком в Азербайджане Sputnik Азербайджан побеседовал с депутатом Милли Меджлиса, главой Русской общины Михаилом Забелиным.

ABŞ dolları - Sputnik Азербайджан
И двух миллиардов мало: Баку и Москве надо сделать так, чтобы цены не росли

- В общеобразовательных школах Азербайджана остается все меньше учителей, свободно владеющих русским языком. Да и само министерство образования признает наличие проблем с нехваткой педагогов в русском секторе, в связи с чем приходится прибегать к объединению классов. Поднимался ли этот вопрос парламентариями?

- Мы говорили об этом в министерстве образования. Там прекрасно знают обо всем. Общались на эту тему и с ректорами Бакинского славянского университета, Бакинского государственного университета и Университета языков. Советовали увеличить прием студентов на факультеты для подготовки преподавателей русского языка. Этот вопрос находится на рассмотрении Минобразования. Посмотрим, что они нам предложат на будущий год. Проблема такая есть, особенно в сельской местности. Там катастрофическая нехватка преподавателей русского языка.

- Что вы можете сказать по поводу недавнего выступления вашей коллеги Говхар Бахшалиевой, которая обеспокоена большим наплывом детей в русские отделения школ?

- Президент Азербайджана очень хорошо чувствует требование народа. Поэтому не думаю, что руководство республики пойдет на сокращение классов с русским уклоном.

Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Бахшалиева не это имела в виду - реакция депутатов на заявление о русском языке в школах

Я вспоминаю многочисленные выступления нашего нынешнего президента Ильхама Алиева, а также великого Гейдара Алиева, которые заявляли, что знание русского языка обогащает наше население, нашу молодежь. И если жители страны помимо государственного языка будут владеть еще русским и английским языками, это только пойдет на благо нашей республике.

Насколько я знаю, азербайджанские дети, обучающиеся в русском секторе, прекрасно владеют азербайджанским языком. Более того, меня радует, что русская молодежь Азербайджана хорошо владеет государственным языком страны. И большинство из них работает здесь, считает Азербайджан своей родиной и никуда не уезжает. Я думаю, что опасения в этом вопросе совершенно беспочвенны. Ну а мнения у людей могут быть разные.

- Со следующего года министерство образования может принять решение не зачислять в русский сектор детей, не владеющих русским языком. Об этом еще в сентябре 2018 года заявила заместитель министра образования Махаббат Велиева. Как вы считаете, не является ли это дискриминацией? 

Замминистра образования Махаббат Велиева - Sputnik Азербайджан
Условия приема детей в русский сектор школ изменятся - Велиева

- Пока этот вопрос не решен. В Армении, к примеру, на законодательном уровне запрещено принимать детей армянской национальности в классы с обучением на русском языке. Как вы считаете, это положительно скажется на отношениях между Арменией и Россией? Я думаю, что такого у нас не будет. Нам, в первую очередь, надо повысить качество преподавания азербайджанского языка в русских секторах.

В следующем году мы планируем вместе с министерством образования провести олимпиаду на знание государственного азербайджанского языка среди учащихся русского отделения школ. Обязательно проанализируем знание азербайджанского языка среди школьников русской национальности. И, безусловно, будем поощрять тех, кто проявит более глубокие знания языка. Потому что без знания государственного языка будущее достаточно призрачное. Я думаю, что это очень важно.

Лента новостей
0