Новости

Фрукт-гигант: в Азербайджане обновили "лимонный" рекорд

© Sputnik / Ilham MustafayevГород Мингячевир, фото из архива
Город Мингячевир, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несколько лет посаженное садоводом-любителем лимонное дерево не плодоносило, но в этом году появились первые фрукты, достигшие огромных размеров.

БАКУ, 11 дек — Sputnik, Ильхам Мустафа. Жительница Мингячевира вырастила в своем саду лимон огромных размеров - даже больше, чем фрукт-рекордсмен, выращенный ранее в южном регионе Азербайджана.

Набат Алиева вырастила саженец лимонного дерева из семян, взятых у родственников, в горшке, а потом пересадила его на свой приусадебный участок.

© Sputnik / Ilham MustafayevНабат Алиева
Фрукт-гигант: в Азербайджане обновили лимонный рекорд - Sputnik Азербайджан
Набат Алиева

И вот спустя четыре года дерево дало хороший урожай.

Лимоны, которые вырастила Алиева, отличаются и внешним видом, и весом, и даже вкусом.

"Домашние сорвали один плод незрелым, оказалось, что он весит один килограмм и 200 граммов. Вообще, дерево - как ребенок, и как ухаживаешь за ребенком постоянно, так и дерево все время требует к себе внимания. А мне всегда нравилось ухаживать за растениями", - рассказывала садовод-любитель в беседе с региональным корреспондентом Sputnik Азербайджан.

Выращенные лимоны хозяйка не продает, а просто дарит своим гостям. Помимо цитрусовых, в саду у Набат ханум можно увидеть и другие фрукты, которые считаются традиционными для южных районов республики – фейхоа, киви.

До сих пор самый большой лимон в Азербайджане был выращен в Астаринском районе – он весил около одного килограмма. А самый крупный плод лимонного дерева в мире был зафиксирован в Израиле – его вес составил 5,2 килограмма.

Лента новостей
0