Новости

АДР обеспечила правовое равенство всех граждан - историки

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Национальной Академии Наук Азербайджана в Баку
Здание Национальной Академии Наук Азербайджана в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На конференции рассказано о том, что АДР, ликвидировав расовое, национальное, религиозное и классовое неравенство, обеспечила правовое равенство всех граждан.

БАКУ, 1 дек — Sputnik. Международная научная конференция "Первая демократическая республика на Востоке и ее место в истории Азербайджана", посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и 25-летию Общественного объединения "Азербайджанское историческое общество", прошла в Баку, сообщили Sputnik Азербайджан в отделе по связям с общественностью Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Официальный прием, посвященный 100-летию АДР. Лондон, 30 октября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Столетие Азербайджанской Демократической Республики отметили в Лондоне

Организаторами мероприятия выступили Институт истории НАНА и ОО "Азербайджанское историческое общество".

Участников конференции приветствовал директор Институт истории НАНА, академик Ягуб Махмудов. В ходе своего выступления от отметил, что АДР была одной из самых демократических государственных образований в мировой истории. По его словам, республика, ликвидировав расовое, национальное, религиозное и классовое неравенство, обеспечила правовое равенство всех граждан.

"В Институте истории НАНА действует отдельная структура, исследующая историю АДР. Изданы многочисленные труды по истории республики, в том числе двухтомная энциклопедия", - сообщил академик.

В свою очередь, заведующий отделом института, председатель ОО "Азербайджанское историческое общество" Тофиг Мустафазаде подробно рассказал участникам конференции о 25-летней деятельности возглавляемой им организации.

На пленарном заседании мероприятия также выступили депутаты Милли Меджлиса Фазаил Ибрагимли и Фазаил Агамалы, историки Анар Искендаров, Неждет Каракесе, Ирада Мамедова.

Историк: наследие азербайджанского парламентаризма нужно пропагандировать >>

Международная конференция "Первая демократическая республика на Востоке и ее место в истории Азербайджана" продолжила свою работу в секциях "АДР - славная страница нашей истории", "Азербайджан в международных отношениях в период республики" и "Парламент АДР".

На научной конференции, наряду с азербайджанскими историками, представили свои доклады ученые из Турции, России, Албании, Узбекистана, Украины и других стран мира.

Лента новостей
0