Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Предвзятые шаги Франции несовместимы с обязательствами сопредседателя МГ ОБСЕ - Гаджиев

© Sputnik / Murad OrujovОфициальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции в Баку, 11 июля 2018 года
Официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции в Баку, 11 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
"Побратимство" французских городов с оккупированными городами Азербайджана несовместимо с обязательствами Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ.

БАКУ, 17 ноя - Sputnik. Визиты лиц, представляющихся "руководителями" созданного на оккупированных землях Азербайджана незаконного режима, за рубеж, в частности в страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, - один из составных элементов незаконных действий на оккупированных территориях Азербайджана.

Вид на город Париж, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан вручил ноту протеста Франции

Об этом в субботу, 17 ноября, сказал заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, Франция является одной из стран-сопредседателей, и сущность миссии посредничества требует, чтобы страна-посредник проявляла сбалансированное отношение и не предпринимала предвзятых шагов.

"Побратимство" некоторых французских городов с оккупированными территориями и городами Азербайджана, визиты во Францию лиц, представляющих себя "руководителями" незаконного режима - все это несовместимо с обязательствами, взятыми на себя Францией как сопредседателя Минской группы, и это должно быть пресечено", - сказал Гаджиев.

По его словам, в этом контексте диппредставительство Азербайджана выразит французской стороне серьезное недовольство страны.

Здание МИД Франции - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД Франции поставил точку в вопросе визита "руководителей" "НКР" в Париж

"Отношение к этому вопросу выразила и азербайджанская община Нагорно-карабахского региона. Если такое лицо, как Бако Саакян, посещает территорию Франции, то должно быть обеспечено равноправие в отношении к общинам. Если мы рассматриваем вопрос в рамках прав человека, то обе общины равноправны, и проявление особого отношения к одной и нарушение прав другой общины являются грубым нарушением прав человека", - сказал представитель АП АР.

Как отметил Гаджиев, если Франция и другие страны хотят внести вклад в процесс урегулирования карабахского конфликта, то в первую очередь должен быть обеспечен вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий и обеспечено право вынужденных переселенцев вернуться в свои родные дома.

Он добавил, что в рамках этого процесса должен поощряться диалог между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха.

"Поэтому была бы полезной деятельность стран-сопредседателей и мирового сообщества в этом направлении", - сказал заместитель заведующего отделом АП.

Лента новостей
0