Новости

Декретный отпуск для отцов в Азербайджане: женщины станут рожать еще больше

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкМаленькая девочка пьет из бутылочки, фото из архива
Маленькая девочка пьет из бутылочки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Большая часть пользователей соцсети полагает, что полноценный оплачиваемый декретный отпуск для мужчин - идея хорошая и давно назревшая.

БАКУ, 14 ноя — Sputnik, Тарана Худабахшиева. В Азербайджане предлагается узаконить нововведение, давно применяемое во многих странах мира. В частности, предлагается пересмотреть положения законодательства, касающиеся декретного отпуска по уходу за ребенком для отцов, в том числе возможность оплачиваемого отпуска.

Мужчина с ребенком, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Отцам позволят не только зарабатывать деньги, но и менять памперсы

Предложение отражено в проектном документе "Национальный план действий по пресечению основанного на гендерном принципе полового отбора и принятию соответствующих ответных мер в Азербайджане", который был разработан Фондом народонаселения ООН, Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей и министерством труда и социальной защиты населения.

Как общество Азербайджана воспримет это нововведение? Как мужчины смотрят на то, чтобы выходить в декретный отпуск? Если закон вступит в силу, воспользуется ли кто-то декретным отпуском для отцов?

Sputnik Азербайджан обратился к пользователям соцсети с этими вопросами и представляет читателям наиболее интересные ответы:

Азиз Алибейли: В Азербайджане существует необходимость в разработке нового семейного планирования. Нынешний Семейный кодекс надо изменить, действующее законодательство категорическим образом не соответствует принципам социального общества. Сегодня в Азербайджане трудно найти семью с тремя детьми. Женщине предоставляется достаточно времени для декретного отпуска, а для мужчин – ничего. Если миссия по воспитанию ребенка ложится на отца, фактически социальной защиты у него нет. За время, проведенное дома, дополнительных выплат он не получает".

Мужчина с детской коляской, фото из архива - Sputnik Азербайджан
UNICEF требует отпустить азербайджанских отцов в декрет

Нармин Акперли: Если этот закон вступит в силу, матерям придется ухаживать сразу за двумя детьми.

Зия Гасымов: Пока что я отцом не стал, и говорить об этом мне сложно. Но, думаю, идея хорошая.

Орхан Керимов: Декрет отцам нужен, конечно, но оплачиваемый. Если неоплачиваемый, то смысла нет. Неоплачиваемый декрет не выгоден молодому отцу. Думаю, что выплаты должны быть большими, а отпуск - длительным.

Эльяр Гасанов: Государство заботится о здоровье нации и росте населения. Этот принцип может обусловить необходимость декретов для отцов. Это нормальное явление, и важное.

Нара Рашидова: Если отец выйдет в декрет и будет смотреть за ребенком, кто будет семью содержать? И к тому же отец не сможет смотреть за малышом, как мама. Думаю, бессмысленная затея, и никому не нужная. В наше время даже матери декретом не пользуются, потому что в месяц им выплачивается на ребенка 44 маната. Такая сумма никого не устраивает, и потому все нанимают ребенку нянек и выходят на работу. Конечно же в данном случае речь идет о родителях, получающих высокую зарплату.

Виктор Толочко - Sputnik Азербайджан
Педиатр: материнская паника вредит ребенку больше, чем температура

Вугар Гулиев: Сейчас я дома один. За своими десятимесячной и трехлетней дочками смотрю сам. И я часто так делаю.

Лейла Абдуллаева: Прекрасный закон. Если его примут, женщины воодушевятся и будут производить на свет еще больше детей.

Кязим Кязимов: Я все еще на отцовском декрете. И получаю полную заработную плату. Живу в Норвегии.

Гюнель Эминли: Существует декрет для отцов - при рождении ребенка мужчине можно представить отпуск в 15 дней. Это предусмотрено в Трудовом кодексе, просто многие или не знают, либо не пользуются этим.

Вюсал Гараев: Чем выходить в декрет, я помогаю супруге ухаживать за детьми по вечерам, после работы. Но если был бы отпуск, было бы вообще отлично.

Согласно проекту, осуществление этих мер предусматривается министерством труда и социальной защиты населения, Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей, Кабмином и Милли Меджлисом.

Грех или панацея от бездетности: депутаты и теологи "против", а врачи "за" >>

Соглано Трудовому кодексу АР, мужчины, находящиеся в отпуске в связи с рождением ребенка в семье, могут выйти в отцовский отпуск на две недели, а в случае каких-либо проблем в семье, или если в семье есть больной, нуждающийся в особом уходе, то и женщины, и мужчины могут выйти в неоплачиваемый отпуск сроком на семь дней.

Лента новостей
0