Новости

Государство берет под охрану историческую часть Шеки

© Sputnik / Shahperi AbbasovaИнтерьер дома Шекихановых
Интерьер дома Шекихановых - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По распоряжению азербайджанского лидера Госагентство по туризму осуществит перепись исторических и культурных памятников, расположенных на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Юхары Баш".

БАКУ, 31 окт - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в среду, 31 октября, распоряжение о дополнительных мерах по охране исторической части города Шеки.

Караван сарай в Шеки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пять дней музыкального пиршества в Шеки: "Шелковый путь" удивит всех

Как отмечается в распоряжении, опубликованном на официальном сайте главы государства, Государственный историко-архитектурный заповедник "Юхары Баш", включающий историческую часть Шеки – одного из древнейших городов и культурных центров Азербайджана, является территорией, богатой памятниками с многовековой историей и уникальными образцами культуры.

В результате мер, принятых в последние годы на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Юхары Баш", были реставрированы Комплекс "Ашагы Кярвансарай", "Дом Шекихановых", дом-музей Ахундзаде, часть древних улиц, проделана определенная работа по благоустройству.

В 2008 году город Шеки был избран членом Лиги исторических городов мира, в 2010 году объявлен Столицей ремесленничества Азербайджана, в 2017 году включен в список "Сеть творческих городов" ЮНЕСКО.

Превращение Шеки в привлекательное для туристов пространство обусловливает ускорение работ по консервации и реставрации исторических и культурных памятников, преодолевших испытание веков, подвергшихся природным воздействиям, возрождению традиционных видов народных ремесел, созданию объектов инфраструктуры отдыха и туризма и сфер обслуживания.

Исмаиллы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Шамахы и Исмаиллы получили новые школу, дорогу, подстанцию и аграрные предприятия

В соответствии с распоряжением главы государства, Государственному агентству по туризму Азербайджана поручено в трехмесячный срок обеспечить перепись исторических и культурных памятников, расположенных на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Юхары Баш", и создание единой базы данных.

Кроме того, Госагентству необходимо подготовить и представить президенту Азербайджана проект концепции, связанной с долгосрочной охраной, консервацией, реставрацией и целенаправленным использованием исторических и культурных памятников, расположенных на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Юхары Баш".

Лента новостей
0