Кто из мировых звезд футбола точно сыграет в Баку?

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIНа днях в Бухаресте прошла церемония жеребьевки команд, которые примут участие в групповом этапе Чемпионата Европы по футболу
На днях в Бухаресте прошла церемония жеребьевки команд, которые примут участие в групповом этапе Чемпионата Европы по футболу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Результаты жеребьевки определили стран–участниц чемпионата Европы по футболу, игроки которых ступят на азербайджанскую землю и проведут на бакинском стадионе групповые матчи турнира. Редакция Sputnik Style рассказывает о главных героях предстоящих спортивных баталий

На днях в Бухаресте прошла церемония жеребьевки команд, которые примут участие в групповом этапе чемпионата Европы по футболу. Одной из принимающих стран грядущего турнира является Азербайджан. На бакинском стадионе будут сыграны три матча группового раунда и одна четвертьфинальная игра Евро-2020. Среди стран – участниц чемпионата, делегации которых приедут в Баку летом, оказались Турция, Уэльс и Швейцария. Все три сборные имеют в своем составе выдающихся футболистов и любимчиков фанатов со всей планеты. Наша редакция решила познакомить вас с ними немного поближе.

Штефан Лихштайнер

Нынешний розыгрыш Евро станет третьим в карьере швейцарского ветерана. Впервые в этом турнире Штефан дебютировал еще в 2008 году. За свои 35 лет футболист успел поиграть в таких клубах, как «Лилль», «Лацио», «Ювентус», «Арсенал» и «Аугсбург». В последнем, кстати, он числится по сей день.

В составе туринской команды Лихштайнер собрал большинство своих трофеев. Швейцарец является семикратным чемпионом Италии, четырехкратным обладателем Кубка Италии, трехкратным триумфатором Суперкубка страны и двукратным финалистом Лиги чемпионов — престижнейшего клубного турнира если не всего мира, то Европы точно.

В жизни Штефан скромен и сконцентрирован на футболе. В его инстаграм-аккаунте не увидеть роскошных вечеринок, совместных фото с рэперами и прочих мирских радостей, которыми так или иначе грешат современные футболисты-миллионеры. Наверное, возраст. Иначе не солидно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stephan Lichtsteiner (@stephanlichtsteiner)

Гранит Джака

Еще один игрок той же самой швейцарской сборной — цементоподобный полузащитник лондонского «Арсенала» Гранит Джака. Если вы не особо следили за этим игроком ранее, то самое время исправить ситуацию. Сейчас вокруг футболиста не утихают скандалы, а слухи о его уходе из лондонского клуба все чаще и чаще просачиваются в прессу.

Недавний инцидент во время одного из матчей Английской Премьер-лиги послужил причиной лишения Джаки капитанской повязки. Дело в том, что во время ухода с поля Гранит нелестно отозвался, а то и грубо выругался в адрес собственных же болельщиков, из-за чего уже бывший тренер «Арсенала» Унаи Эмери лишил его капитанского звания.

Однако, несмотря на свою несдержанность на поле, Джака все же высококлассный футболист, примерный муж и отец. О последнем говорят его многочисленные семейные снимки в Instagram. Подписывайтесь. У него там целых два миллиона фолловеров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Granit Xhaka (@granitxhaka)

Аарон Рэмзи

Так вышло, что это уже третий футболист из нашего списка, который некоторым образом связан с лондонским «Арсеналом». Честно, мы не специально. Не упомянуть валлийского полузащитника мы просто не могли. С его именем связано множество леденящих душу историй и мемов, от которых в свое время было страшно всем. Поясним.

Пока Рэмзи играл за английский клуб, забивал он не сказать чтобы часто. Но за каждым его голом, как по заказу, случалось какое-нибудь трагическое событие или смерть известных людей. Английская пресса раздула такую большую историю, что о подобных совпадениях узнала вся планета. Голы Аарона несколько лет назад уже успели «поспособствовать» уходу Стива Джобса, Эми Уайнхаус и Уитни Хьюстон. Конечно же, это все не более чем совпадение, однако до сих пор имя Рэмзи у многих ассоциируется исключительно с печальными новостями прошлых лет.

Кстати, сейчас Аарон играет за чудеснейший туринский «Ювентус» под руководством эксцентричного тренера Сарри. Причем играет довольно неплохо. В инстаграме у спортсмена уже более 3 миллионов подписчиков, и вы можете стать одним из них.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aaron Ramsey (@aaronramsey)

Гарет Бейл

Мы бы не могли называть себя футбольными болельщиками, если бы не включили в этот список, пожалуй, второго по значимости валлийского футболиста в истории (первый очевидно Райан Гиггз). Ох, как же в свое время этот игрок зажигал на бровке! Какие филигранные пасы отдавал, какие чрезвычайные скорости развивал! Будучи еще совсем молодым розовощеким игроком «Тоттенхема», он настолько не стеснялся брать игру на себя, что вкупе с выдающимся видением поля и отменной техникой стал одной из главных целей мадридского «Реала». А, как известно, команда Флорентино Переса от поставленных целей не отступается.

Именно в «Реале» Бейл стал тем игроком, которого мы знаем сегодня (давайте закроем глаза на последние неудачи футболиста и очевидный карьерный спад). Мы не станем считать трофеи, выигранные валлийцем в составе «сливочных» (так называют испанский клуб), не будем рассказывать историю о том, как один-единственный его проход по левому флангу стал чуть ли не символом современного скоростного футбола. Нет, мы просто порадуемся, что нога такого спортсмена ступит на нашу землю и сыграет на нашем родном стадионе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gareth Bale (@garethbale11)

Даниэль Джеймс

Если бы не норвежский специалист Уле Гуннар Сульшер, который заметил выдающийся талант молодого валлийского вингера, кто знает, может быть, нам бы и не пришлось включать парня в этот список. Однако история не терпит сослагательных наклонений, а фанаты «Манчестер Юнайтед» (клуба, за который выступает спортсмен) не терпят неуважения к своей молодежи.

Для Джеймса это будет первый подобный турнир. 21-летний футболист уже успел зарекомендовать себя как хладнокровный и умный футболист. Статистика показывает, что за клуб валлиец забивает стабильно, как только ему представляется такая возможность. Надеемся, что в Баку парнишка покажет класс и даст насладиться зрителям настоящей красотой скоростного и техничного футбола!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniel James (@daniel_james97)

Хакан Чалханоглу

Турецкий футболист не был бы игроком «Милана», если бы при заходе на его страничку в Instagram посетители не видели красивые машины, роскошный стиль в одежде и прочие атрибуты представителя миланской команды. В свое время таким же заядлым модником и предметом воздыханий всех южных девушек и женщин был грузинский футболист Каха Каладзе.

Мы не зря сравнили Хакана именно с экс-защитником «Милана». Оба — южные мужчины, оба чертовски привлекательные и оба ведут свой инстаграм намного красивее, чем большинство их коллег по цеху. А что касается игры, то сегодня многие спортивные эксперты сравнивают Хакана с немецким футболистом турецкого происхождения Месутом Озилом, который заметно сдал и растерял свою когда-то выдающуюся форму. Кто знает, может грядущий Евро-2020 — звездный час для Чалханоглу? Увидим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hakan Çalhanoglu ⚽️🔟 (@hakancalhanoglu)

Лента новостей
0