Сколько стоит самый опасный ноутбук в мире?

© AFP 2023 / Ethan MillerНоутбук Samsung Netbook N220
Ноутбук Samsung Netbook N220  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Компактный компьютер, внутри которого находятся самые вредоносные вирусы на планете, может уйти с молотка на сетевом аукционе. На данный момент его цена превышает 1 200 000 долларов

На лэптопе установлено шесть самых вредоносных программ, которые за все время своей работы смогли нанести миру ущерб на сумму в 95 миллиардов долларов.

Сам ноутбук, который планируют продать на аукционе, выпущен компанией Samsung в 2008 году, операционная система, установленная на нем, тоже, что логично, старенькая — Windows XP. Среди вирусов, загруженных на устройство, есть и легендарный ILOVEYOU, который успел набедокурить на 5 миллиардов долларов и поразил 500 тысяч систем. Также на ноутбуке установлен вирус SoBig, поражающий почтовые программы, компьютерный червь-спамер MyDoom, латиноамериканские вирусы, поражающий системы банкинга DarkTequila, BlackEnergy и WannaCry.

Интересно, что лэптоп позиционируется как арт-объект. По словам продавцов лота, художника Гуо О Донга и компании Deep Instinct, покупатель должен понимать всю ответственность, которая ложится на владельца этого ноутбука, и не позволить себе использовать вирусы, находящиеся внутри него, в корыстных целях. До конца аукциона осталось буквально несколько дней. 

© Photo : ThepersistenceofchaosЛот на аукционе - зараженный самыми опасными вирусами ноутбук Samsung NC10-14GB
Сколько стоит самый опасный ноутбук в мире? - Sputnik Азербайджан
Лот на аукционе - зараженный самыми опасными вирусами ноутбук Samsung NC10-14GB
Лента новостей
0