Кого гладят монаршие особы?

© Photo : Mike Forster/Daily Mail/REX/ShutterstockКорги по кличке Мисти, на которую однажды обратила внимание королева Елизавета II во время своего официального визита в Австралию
Корги по кличке Мисти, на которую однажды обратила внимание королева Елизавета II во время своего официального визита в Австралию - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Седьмого марта в Азербайджане состоится премьера бельгийского анимационного фильма «Королевский корги». Режиссер мультика Бен Стассен рассказал историю из жизни любимого питомца английской королевы: волей случая он покинул стены роскошного дворца и оказался на промозглых улицах, где жизнь идет совсем по другим правилам. Накануне старта показов Sputnik Style решил узнать, какие домашние животные живут с принцами, принцессами, королями и королевами в реальной жизни. Рассказываем

Елизавета II

Историю королевских питомцев, безусловно, стоит начать с собачки породы корги. Коротконогого друга подарили будущей императрице (на тот момент принцессе) на совершеннолетие. Елизавета II не стала ограничиваться одним животным — уж очень, видимо, девушка была очарована — и завела себе еще парочку замечательных пушистиков. В итоге за всю ее жизнь придворных корги набралось около тридцати.

© Photo : Edward Wing/REX/ShutterstockКоролева Елизавета II со своими питомцами, 1969 год
Кого гладят монаршие особы? - Sputnik Азербайджан
Королева Елизавета II со своими питомцами, 1969 год

Быт трех десятков питомцев был не менее роскошным, чем будни хозяйки. Стейки на серебряных блюдах, съемки с актерами многосерийника о  Джеймсе Бонде, личный дворецкий, бизнес-класс в самолете — в общем, у корги случилась совсем не собачья жизнь.

© Photo : Joan Williams/REX/ShutterstockКоролева Елизавета II со своим корги, 1969 год
Кого гладят монаршие особы? - Sputnik Азербайджан
Королева Елизавета II со своим корги, 1969 год

Зара Тиндолл

Дочь принцессы Анны (которая, к слову, занимает аж 17-е место в линии наследования британского престола) многие знают не по общественно-политическим заслугам, а благодаря любви к лошадям. За успехи в конном спорте Зара была, например, удостоена ордена Британской империи. А когда в 2017 году умерла ее любимая лошадь по прозвищу Toytown, только самый черствый британец не прослезился над трогательным интервью Зары в газете The Telegraph. В нем она призналась, что считала животное своим «самым большим другом <...> с самым большим сердцем, частью семьи, удивительным животным и настоящим чемпионом».

© Photo : Rupert Hartley/David Hartley/REX/ShutterstockЗара Тиндолл со своей любимой лошадью-чемпионом по кличке Toytown, 2011 год
Кого гладят монаршие особы? - Sputnik Азербайджан
Зара Тиндолл со своей любимой лошадью-чемпионом по кличке Toytown, 2011 год

Принцесса Мэри

Все радости семейной жизни датской королевской семьи разделяет бело-коричневый колли. Все началось в 2004 году с единственного щенка колли — это был свадебный подарок Мэри и ее мужу Фредерику. Трехмесячного кутенка при рождении окрестили именем Джезабель, но Мэри переименовала Дже в Зигги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DET DANSKE KONGEHUS (@detdanskekongehus)

Когда щенок подрос, то стал настоящей звездой глянца: в 2013 году фотография Мэри украсила обложку австралийского журнала Australian Women's Weekly, а внутри читателей ждала большая статья и галерея изображений принцессы с ее любимой Зигги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от HRH Crown Princess Mary (@hrhprincessmaryofdenmark)

Эдуард VII

Скульптура Фаберже, выполненная по образу Цезаря и украшенная золотом и рубинами, — такой сюрприз Эдуард VII устроил как-то раз обожаемому любимцу. Король, очевидно, гордился своим жесткошерстным фокстерьером по имени Цезарь.

© Photo : Public domain/Henry John Hudson (1862–1911) / Portrait of H.M. King Edward VIIПортрет короля Эдуарда VII
Кого гладят монаршие особы? - Sputnik Азербайджан
Портрет короля Эдуарда VII

Пес носил ошейник с надписью «Я принадлежу королю» и передвигался по дворцовым полям и помещениям с отдельным лакеем. Когда Эдуарда VII не стало, Цезарь шел вслед за гробом во время похоронной процессии, в которой могли участвовать только самые близкие члены семьи.

© Photo : Public DomainФотография с изображением Цезаря, выпущенная между 1910-1914
Фотография с изображением Цезаря, выпущенная между 1910-1914 - Sputnik Азербайджан
1/2
Фотография с изображением Цезаря, выпущенная между 1910-1914
© Photo : Royal Collection Trust / © Her Majesty Queen Elizabeth II 2019Скульптура Фаберже, выполненная по образу Цезаря, украшенная золотом и рубинами.
Скульптура Фаберже, выполненная по образу Цезаря, украшенная золотом и рубинами - Sputnik Азербайджан
2/2
Скульптура Фаберже, выполненная по образу Цезаря, украшенная золотом и рубинами.
1/2
Фотография с изображением Цезаря, выпущенная между 1910-1914
2/2
Скульптура Фаберже, выполненная по образу Цезаря, украшенная золотом и рубинами.

Георг V

Король Георг V так любил свою колли Хизер, что нарушал ради нее все писаные и неписаные правила протокола. Гулять с большой собакой, в частности, считалось неприемлемым для представителей монаршей семьи, однако Георг V игнорировал неразумный запрет и часто появлялся в компании верной собаки.

© Photo : Royal Collection Trust / © Her Majesty Queen Elizabeth II 2019Король Георг V и королева Мэри в Сент-Джеймсском дворце со своей колли Хизер, 1896 год
Кого гладят монаршие особы? - Sputnik Азербайджан
Король Георг V и королева Мэри в Сент-Джеймсском дворце со своей колли Хизер, 1896 год
Лента новостей
0