Что нужно знать о создателе аромата Serge Lutens?

© Photo : Serge LutensАромат из коллекции Gratte-ciel от Serge Lutens
Аромат из коллекции Gratte-ciel от Serge Lutens  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Не только парфюмер, но и фотограф, кинематографист, модельер — чем только в своей жизни не занимался этот 76-летний француз. Верно говорят, талантливый человек талантлив во всем. Sputnik Style собрал семь фактов биографии Лютанса, о которых вы вряд ли слышали

1.    Серж Лютанс — единственный в мире парфюмер, удостоенный национальной премии — ордена Искусств и литературы.
2.    Премию не помешало получить отсутствие образования: Лютанс не окончил даже среднюю школу, начав в 14 лет работать подмастерьем парикмахера в салоне Chez Besson в Лилле. А еще параллельно он ставил фотоэксперименты.

© AFP 2023 / Bertrand GuayЛютанс родился в Лилле, в 1942 году
Что нужно знать о создателе аромата Serge Lutens? - Sputnik Азербайджан
Лютанс родился в Лилле, в 1942 году

3.    Лютанс появился на свет вне брака. После рождения мальчишка несколько лет жил в приемной семье, а с родителями поселился только после их свадьбы. Непростые семейные отношения и запутанные коллизии зачастую отличная (хоть и не самая веселая) тренировка для детского ума.
4.    «Реальная революция в макияже» — так редактор главной в мире, американской, версии Vogue Диана Вриланд в начале 1970-х назвала работу Лютанса для линии Dior.
5.    Серж не любит Париж и живет в североафриканском Марракеше — там в 1974-м он приобрел разрушенный дом в историческом центре. Восстановление здания и ремонт «со стилем» заняли более 30 лет.

© Photo : Serge LutensВ лютансовской коллекции нашлось место и парфюму с названием «Стекловата»
Что нужно знать о создателе аромата Serge Lutens? - Sputnik Азербайджан
В лютансовской коллекции нашлось место и парфюму с названием «Стекловата»

Парфюмер Килиан Хеннеси - Sputnik Азербайджан
Парфюмер Килиан Хеннеси в пяти вопросах и ответах
6.    А еще Лютанс снимал кино. В тех же 1970-х он решил запечатлеть свои путешествия в двух короткометражках: Les Stars и Suaire. Обе, кстати, были оценены критиками и даже показаны в Каннах.
7.    Именно он разработал знакомый нам визуальный стиль для Shiseido, открыв азиатскому бренду двери на мировой рынок.

© Photo : Serge LutensДизайн коллекции Section d’Or точно понравится поклонникам стиля «дорого-богато»: флакон в виде золотого слитка спрятан в кейс из драгоценной японской ткани Oni chirimen
Что нужно знать о создателе аромата Serge Lutens? - Sputnik Азербайджан
Дизайн коллекции Section d’Or точно понравится поклонникам стиля «дорого-богато»: флакон в виде золотого слитка спрятан в кейс из драгоценной японской ткани Oni chirimen
Лента новостей
0