Лувр выложил в открытый доступ все произведения из своей коллекции

© Photo : Grand Palais/Musée du LouvreЛувр выложил в открытый доступ все произведения из своей коллекции
Лувр выложил в открытый доступ все произведения из своей коллекции - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Лувр оцифровал всю свою коллекцию и опубликовал почти полмиллиона произведений искусства на бесплатном сайте Louvre Collections. Теперь экспонаты из самого популярного художественного музея можно увидеть не выходя из дома

На сайте музея появилась интерактивная карта помещений, по которой можно виртуально прогуляться и посмотреть все 482 тысячи произведений искусства, в том числе и те предметы, которые находятся на хранении, во временном пользовании или в других музеях. На сайте доступны поиск и категоризация — можно отдельно посмотреть картины, скульптуры, мебель или текстиль.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Musée du Louvre (@museelouvre)

Пользователям доступна и тематическая выборка: произведения, попавшие в музей в 2020 году, портреты или произведения, отражающие главные исторические события. На сайте есть также вкладка «Шедевры Лувра», куда вошли 40 работ. Коллекция, представленная онлайн, будет ежедневно пополняться, над ней работают группы экспертов из нескольких музеев.

«Впервые любой желающий может получить доступ ко всей коллекции с компьютера или смартфона бесплатно. Я уверен, что этот цифровой контент будет еще больше вдохновлять людей приходить в Лувр, чтобы воочию посмотреть на искусство», — отметил директор музея Жан-Люк Мартинез.

Лувр начал оцифровывать экспонаты в прошлом году, когда из-за пандемии музей пришлось закрыть для посещения. Жан-Люк Мартинез сообщил, что посещаемость в 2020 году снизилась на 72% — за год в музей пришли всего 2,7 млн человек. Сейчас в Лувре проводится плановая реновация.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Musée du Louvre (@museelouvre)

Лента новостей
0