Бьорк создала трек с помощью искусственного интеллекта

© Photo : DR/MicrosoftБьорк создала трек с помощью искусственного интеллекта
Бьорк создала трек с помощью искусственного интеллекта - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исландская певица Бьорк создала музыкальную композицию Kórsafn («Хоровые архивы») с помощью технологии искусственного интеллекта от Microsoft

При создании трека певица использовала свои архивные записи, в том числе и хоровые аранжировки, собранные за последние 17 лет творчества. На их основе программа создала уникальную композицию, которая теперь непрерывно играет в холле отеля Sister City в Нью-Йорке.

Искусственный интеллект допишет 10 симфонию Бетховена - Sputnik Азербайджан
Искусственный интеллект допишет 10–ю симфонию Бетховена

Особенность мелодии в том, что она постоянно меняется — искусственный интеллект генерирует музыкальное произведение в зависимости от погоды. С помощью установленной на крыше камеры алгоритм реагирует на пение птиц, атмосферное давление, движение облаков, пролетающие самолеты и многое другое.

Трек можно слушать в режиме онлайн на сайте отеля Sister City. К слову, для отеля это не первый музыкальный эксперимент. В 2019 году в лобби играла музыка Джулианны Барвик, тогда алгоритм Microsoft выступал в роли электронного дирижера.

Для Бьорк работа с новыми технологиями тоже далеко не новый опыт. В сентябре прошлого года певица выпустила VR-альбом Vulnicura. На композиции из этого релиза было снято несколько 360-градусных видео.

Лента новостей
0