Переломный год: о чем рассказывает новая выставка в Музее азербайджанской живописи

© Photo : Yarat/FacebookПространство современного искусства YARAT представляет в Музее азербайджанской живописи XX-XXI веков выставку под названием "Говорит Баку: 1900-1940-е годы"
Пространство современного искусства YARAT представляет в Музее азербайджанской живописи XX-XXI веков выставку под названием Говорит Баку: 1900-1940-е годы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Кураторы экспозиции задались вопросом «О чем говорит Баку?» и обратились к истории за ответом. Итог: публике представили масштабную ретроспективу азербайджанского творчества 1900–1940 гг.

Чем же так интересен именно этот период в общей истории местного искусства? Хотя бы тем, что на фоне беспрерывных политических и экономических изменений в Азербайджане в эти годы зарождались и бурно прогрессировали совершенно новые творческие жанры. Так, азербайджанские художники именно в то время начинали высказываться при помощи форм реализма, отходя от канвы оформительства к более значимым и объемным сюжетам.

Круг работ на выставке отражает всю широту изменений: кураторы объединили в одну экспозицию и живопись, и графику, и литературу, и даже архивную хронику тех лет.

Вниманию посетителей уже сейчас предложены работы целой плеяды известных художников. В ряду главных героев события отмечены такие мастера, как Исмаил Ахундов, Азим Азимзаде, Лятиф Фейзуллаев, Михаил Герасимов, Гасан Хаквердиев, Али бек Гусейнзаде, Гейсяр Кашиева, Бахруз Кенгерли, Рустам Мустафаев, Али Расим Мухтаров, Адиль Казиев, Алекпер Рзакулиев, Октай Садыхзаде, Салам Саламзаде.

Выставка работает уже сейчас и продлится до 12 апреля.

Лента новостей
0