Французские гастроли азербайджанских кукол

© Photo : Бакинский театр марионетокБакинский театр марионеток выступит на известном фестивале марионеток в местечке Шарлевиль-Мезьер
Бакинский театр марионеток выступит на известном фестивале марионеток в местечке Шарлевиль-Мезьер - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бакинский театр марионеток делает первые шаги на международной арене: с 20 по 29 сентября его можно будет поддержать на всемирно известном фестивале марионеток в местечке Шарлевиль-Мезьер недалеко от Парижа

Большие красочные шатры, яркая подсветка, причудливые костюмы, громкая и веселая музыка, масштабные декорации, тысячи увлеченных профессионалов, фаер-шоу, акробаты и горы вкусной еды — все это ждет вас в небольшом городке Шарлевиль, добраться до которого из французской столицы можно за каких-то полтора часа.

Шарлевиль еще более века назад стал признанной столицей кукольников. Сами посудите, это настоящий город по интересам: здесь расположена и штаб-квартира UNIMA (Всемирная организация кукольников), и международный институт кукольного искусства, и школа кукольного театра.

© AFP 2023 / FRANCOIS NASCIMBENIВсемирный фестиваль кукольных театров в Шарлевиле обычно проходит раз в три года
Французские гастроли азербайджанских кукол - Sputnik Азербайджан
Всемирный фестиваль кукольных театров в Шарлевиле обычно проходит раз в три года

Оказаться в таком городе на всемирно известном фестивале действительно почетно. В этом году такая честь выпала и бакинскому театру, базирующемуся в заповедном Ичери-шехере. Этот театр марионеток создавался еще в 1988 году, но до сих пор не теряет известности и верен своеобразной миссии: популяризовать творчество композитора Узеира Гаджибекова.

Не пропустите: труппа выступит с классическим спектаклем «Лейли и Меджнун» — трагической историей любви, основанной на реальных событиях.

© Photo : Бакинский театр марионетокФрагмент спектакля «Лейли и Меджнун»
Французские гастроли азербайджанских кукол - Sputnik Азербайджан
Фрагмент спектакля «Лейли и Меджнун»
Лента новостей
0