Премьера «Оно-2» в ParkCinema IMAX: как это было

© Photo : Emin/ParkCinemaПремьера фильма «Оно 2» в ParkCinema IMAX
Премьера фильма «Оно 2» в ParkCinema IMAX - Sputnik Азербайджан
Подписаться
3 сентября, за два дня до официального выхода в широкий прокат, в кинотеатре Park Cinema IMAX состоялся предпремьерный показ главного хоррора года — «Оно-2»

Все началось за несколько часов до начала показа: в стенах кинотеатра собралась жаждущая зрелищ группа любителей светских сборов и пугающих киносюжетов. Соединившиеся в единое целое широкие массы заранее принялись переживать за сохранность собственных нервных систем и всячески трепетали: люди вспоминали лучшие ужастики прошлых десятилетий и заранее запасались успокоительным попкорном.

Уже непосредственно перед сеансом — помимо традиционных бесплатных угощений под заводные звуки диджейского сета — случилась неожиданная для гостей радость: креативная команда кинотеатра объявила о том, что прямо сейчас четыре случайным образом отобранных счастливчика смогут принять участие в крайне любопытном квесте.

Сказано — сделано: пиар-менеджер сети кинотеатров Park Cinema Рустам Фаталиев объявил собравшейся публике о начале интерактивного приключения, подготовленного партнером предпоказа компанией Phantom Quests.

Ответственные лица тотчас отобрали из числа приглашенных нескольких участников увлекательного предприятия: четырем невинным бакинским душам довелось распутывать таинственные хитросплетения путаного квеста прямо на месте. В это же время прочие гости в режиме реального времени следили за попытками четверки храбрецов разобраться с коллизиями квеста. Пока участники (довольно, надо сказать, изумленные) разгадывали ловко закрученные загадки, подошло время развернуться и основному сюжету вечера ужасов — настал час просмотра фильма.

© Photo : New Line CinemaКадр из фильма «Оно-2»
Премьера «Оно-2» в ParkCinema IMAX: как это было - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Оно-2»

Итак, кино: события «Оно-2» происходят спустя 27 лет после безумных происшествий первой части триллера. Участники приснопамятной школьной дьяволиады преодолели страхи давно ушедшего детства, разъехались по престижным мегаполисам и вообще, казалось бы, позабыли кошмарные ночи провинциального детства. Но в хоррорах всегда случается «но»: комфортное существование героев минувших событий внезапно нарушает серия анонимных телефонных звонков, которая вынуждает несчастных вновь собраться в единый коллектив на территории малой родины. И вот уже у воссоединившейся команды молодости начинается очередной этап тревожных приключений.

Редакционный коллектив Sputnik Style после просмотра фильма испытал смешанные чувства: постановка и «сеттинг», по нашему мнению, создателям, без сомнения, удались. Зато финальные и, с вашего позволения, глубинные смыслы киноработы остались для нас неясными. С одной стороны, «Оно-2» — явная претензия на драму, прикрытую доступным широкой аудитории форматом ужастика, кинокейс, который должен вызывать живой интерес у практикующего психолога, намек на исповедь неудачников-переростков, на драму последствий детской неуклюжести, на тихую печаль униженной девочки-девушки-женщины и боль существа, которое не сумело уберечь близкого.

С другой стороны, это фильм ужасов, который не сумел как следует напугать, а не это ли первоначальная задача всякого хоррора? «Оно-2» на каждом отрезке сюжетной линии пытается предстать нешуточной психодрамой, при этом особо не беспокоясь о поклонниках «ужасного» жанра. И это, безусловно, смутит поклонников чистоты стиля.

Лента новостей
0