В Лувре покажут «Мону Лизу» в виртуальной реальности

© Photo : VIVE ArtsЛувр анонсировал первую в истории музея VR-выставку, посвященную Леонардо да Винчи и «Моне Лизе»
Лувр анонсировал первую в истории музея VR-выставку, посвященную Леонардо да Винчи и «Моне Лизе» - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Парижский Лувр анонсировал первую в истории музея VR-выставку, посвященную Леонардо да Винчи и его самой знаменитой работе. Этой осенью выставка станет одним из самых громких событий в мире искусства

VR-технология покажет такие детали шедевра да Винчи, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. При этом приблизиться к полотну можно будет, не выходя из дома. С помощью VR-технологии зритель сможет рассмотреть все детали и даже внутренние слои знаменитой картины. Над проектом под названием «Мона Лиза: за стеклом» кураторы выставки работают в сотрудничестве со специалистами компании HTC Vive Arts и французской студией Emissive. В Лувре считают, что если бы художник, ученый и изобретатель жил сегодня, то обязательно экспериментировал бы с новыми технологиями.

«Публика сможет открыть для себя захватывающий опыт познания необыкновенного шедевра. Этот формат позволит посетителям познакомиться и узнать больше о самой Моне Лизе, помимо мифов и легенд, которые сопровождают ее более 500 лет», — заявил Доминик де Фон-Рео, директор Лувра по медиации и культурному программированию. 

Напомним, что портрет был написан Леонардо да Винчи предположительно в 1503–1517 годах. На картине изображена Лиза Герардини, жена торговца тканями Франческо дель Джокондо.

© Photo : Musée du LouvreСтавшую визитной карточкой художника «Мону Лизу» Леонардо да Винчи писал с жены торговца Франческо дель Джокондо
В Лувре покажут «Мону Лизу» в виртуальной реальности - Sputnik Азербайджан
Ставшую визитной карточкой художника «Мону Лизу» Леонардо да Винчи писал с жены торговца Франческо дель Джокондо

Полотно выставляется в Лувре с 1797 года. Особую известность картина приобрела в 1911-м, после того как была украдена и испорчена сотрудником Лувра, а затем найдена и восстановлена. Ежегодно посмотреть на шедевр приходят около шести миллионов человек.

Выставка «Мона Лиза: за стеклом» будет работать (одновременно с ретроспективой, посвященной творчеству да Винчи) с 24 октября 2019 года по 24 февраля 2020 года. Проект приурочен к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи, скончавшегося 2 мая 1519 года. 

Те, кто не сможет посетить выставку, получат возможность увидеть «Мону Лизу» в виртуальной реальности по подписке на HTC Viveport и ряд других онлайн-платформ.

© Photo : VIVE ArtsВизуализация к выставке Mona Lisa: Beyond the Glass
В Лувре покажут «Мону Лизу» в виртуальной реальности - Sputnik Азербайджан
Визуализация к выставке Mona Lisa: Beyond the Glass
Лента новостей
0