5 любимых кавказских фильмов редакции, о которых мало кто знает

© Photo : MetropolКадр из фильма «Кавказ»
Кадр из фильма «Кавказ» - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Картины режиссеров разных поколений на все времена

История мирового кинематографа писалась и пишется не только в больших студиях Голливуда, но и в самых разных странах по всему миру. Одной из его жемчужин по праву считается кавказская земля, природа и народ которой словно созданы для красивого кадра и запоминающихся историй. Мы собрали для вас пять не самых известных, но от этого не менее значительных фильмов, снятых выдающимися кавказскими мастерами кино на этой удивительной земле.

«Отец солдата» (1964)

Лента грузинского режиссера Резо Чхеидзе, вышедшая на экраны в 1964 году, по праву считается одной из лучших картин в истории советского кинематографа. Сюжет фильма рассказывает об уже немолодом мужчине, который в самый разгар Великой Отечественной войны едет на фронт, чтобы разыскать своего пропавшего сына. «Отец солдата» — тот самый случай, когда смех и слезы идут рука об руку на протяжении всей картины. Отметим, что главную роль в фильме сыграл легендарный советский актер Серго Закариадзе.

© Photo : Грузия-фильмКадр из фильма «Отец солдата»
5 любимых кавказских фильмов редакции, о которых мало кто знает - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Отец солдата»

«Кавказ» (2007)

Пожалуй, самый противоречивый фильм в нашей подборке. Картину азербайджанского режиссера и сценариста Фарида Гумбатова многие критики сочли наивной, в то время как остальные посчитали искренней и душевной историей настоящей любви. Лента рассказывает о молодой москвичке, вышедшей замуж за кавказца, семейное счастье которой внезапно нарушила война. Интересно, что Гумбатов выдвигал свою картину на «Оскар», однако фильм, к сожалению, так и не был зачислен в номинанты.

© Photo : MetropolКадр из фильма «Кавказ»
5 любимых кавказских фильмов редакции, о которых мало кто знает - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Кавказ»

«Время счастливых находок» (1969)

Картина, снятая по мотивам произведений знаменитого абхазского писателя Фазиля Искандера, является одной из самых солнечных и светлых в нашем списке. Сюжет ленты, вышедшей на экраны в 1969 году, рассказывает о 12-летнем мальчике Сандрике из Сухуми. Одна из его удивительных способностей — умение находить потерянные вещи. Благодаря этой суперсиле с Сандриком происходят самые разные приключения, когда он приезжает в маленькую абхазскую деревню. Любителям творчества Фазиля Абдуловича смотреть обязательно.

© Photo : МосфильмКадр из фильма «Время счастливых находок»
5 любимых кавказских фильмов редакции, о которых мало кто знает - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Время счастливых находок»

«Кукарача» (1982)

Если в наше время создатели картин о полиции сознательно открещиваются от жанра драмы, то в советской Грузии образ милиционера подавали несколько иначе. Фильм Кети и Сико Долидзе «Кукарача», снятый в 1982 году, рассказывает о молодом участковом по кличке Кукарача и его трагической судьбе. Герой картины — исключительный авторитет у тбилисских мальчиков, который является настоящим примером благородства и чести. Отдельно хочется отметить талантливое музыкальное сопровождение фильма.

© Photo : Грузия-фильмКадр из фильма «Кукарача»
5 любимых кавказских фильмов редакции, о которых мало кто знает - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Кукарача»
Кавказский государственный природный биосферный заповедник - Sputnik Азербайджан
Пять (реально) лучших книг о Кавказе на сайте Amazon

«Когда отзовется эхо» (1989)

Пожалуй, самая тяжелая картина нашей подборки. Действие фильма, снятого Илесом Татаевым и Искандером Хамраевым, разворачивается осенью 1946 года. Сюжет картины «Когда отзовется эхо» — это история бывшего фронтовика Умара Бадалова, вернувшегося с фронта в родной аул, но не встретившего там никого из своих родных.

© Photo : Северо-Осетинская и Чечено-Ингушская студии телевиденияКадр из фильма «Когда отзовется эхо»
5 любимых кавказских фильмов редакции, о которых мало кто знает - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Когда отзовется эхо»
Лента новостей
0