Итоги года: новые имена

© Photo : Rob Latour/REX/ShutterstockАктер Тимоти Шаламе
Актер Тимоти Шаламе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Sputnik Style рассказывает о шести молодых и примечательных персонажах, с которыми мы познакомились в 2018 году

Тимоти Шаламе, актер
22-летний американец с французскими корнями стал известен благодаря драме Луки Гуаданьино «Зови меня своим именем». А точнее — из-за того, что за роль в этой картине Шаломе был номинирован на «Оскар» (самый молодой в истории премии кандидат!). И хотя статуэтку в итоге взял другой герой этого фильма — сценарист Джеймс Айвори (пришедший на церемонию в рубашке с портретом Шаламе), Тимоти свою долю признания тоже получил.

Сейчас он разрывается между съемками у Греты Гервиг, Вуди Аллена и Дэвида Мишо, попадает в рейтинги самых стильных мужчин года, а его личная жизнь регулярно становится темой для сплетен в таблоидах. «Я увидел невероятно живого, яркого, умного, амбициозного молодого человека, который относится к себе без нарциссизма, но стремится показать на экране свое актерское мастерство во всем блеске», — так отозвался об актере режиссер Гуаданьино. Он, между прочим, решил взяться за проект «Зови меня своим именем» только после знакомства с Шаламе.

© AFP 2023 / GEOFF ROBINSАктер Тимоти Шаламе
Итоги года: новые имена - Sputnik Азербайджан
Актер Тимоти Шаламе

Александра Трусова, фигуристка
13-летнюю  россиянку Сашу Трусову знают в лицо даже далекие от фигурного катания люди. Еще бы! На Олимпийских играх в Корее спортсменка поразила всех четверным сальховом в произвольной программе. И даже зашла на четверной тулуп (правда упала на приземлении). Таким образом, она стала единственной в мире действующей фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на официальном соревновании. Более того, Саша первой показала два четверных прыжка и сразу следом каскад «четыре-три». Учитывая тот факт, что максимальная оценка 92,35, заработанная ею в произвольной программе, считается рекордной не только среди юниорок, но и среди взрослых фигуристок, становится совершенно ясно, что младшее поколение уверенно наступает на пятки уже признанным олимпийским чемпионкам вроде Загитовой и Медведевой.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФигуристка Александра Трусова
Итоги года: новые имена - Sputnik Азербайджан
Фигуристка Александра Трусова

Монеточка, певица
Главное поп-открытие года в России, автор уже надоевших, но все равно играющих из всех местных приемников хитов «Каждый раз» и «Пост-пост» Лиза Монеточка (она же Елизавета Андреевна Гырдымова) успела стать не только кумиром молодежи, но и граждан постарше. Сразу после череды летних фестивалей Лизу пригласили спеть в музыкальную паузу интеллектуального шоу «Что? Где? Когда?» и даже в новогоднюю ночь на Первом канале. Неужели мы увидим там новые лица?

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПевица Монеточка (Елизавета Гырдымова)
Итоги года: новые имена - Sputnik Азербайджан
Певица Монеточка (Елизавета Гырдымова)

Аду Акеш, модель
Австралийка суданского происхождения стала главной моделью года по версии сайта Models.com, обойдя в рейтинге даже Джиджи Хадид. Непростая судьба (Акеш из бедной семьи суданских беженцев) не помешала ей блестяще дебютировать на подиуме: сначала контракт с Saint Laurent на два сезона, после — десятки шоу от Off-White до Dior и закрытие показа Chanel, а также пять обложек Vogue и съемки в «этническом» календаре Pirelli. Планы наполеоновские — открыть свое модельное агентство для темнокожих моделей.

© AP Photo / Brent N. ClarkeМодель Аду Акеш
Итоги года: новые имена - Sputnik Азербайджан
Модель Аду Акеш

Надя Мурад, писательница

Пережившая сексуальное рабство автор книги «Последняя девушка. История моего плена и мое сражение против «Исламского государства» и правозащитница Надя Мурад за свою работу по привлечению внимания к жертвам насилия во время войны наконец получила в этом году по заслугам: в октябре ей вручили Нобелевскую премию мира.

© AP Photo / Andrew HarnikПисательница и правозащитница Надя Мурад
Итоги года: новые имена - Sputnik Азербайджан
Писательница и правозащитница Надя Мурад
Лента новостей
0