Все возрасты покорны: борьба за молодость сквозь века

© Depositphotos.com / FotodomКрасивая женщина среднего возраста улыбается и смотрит в зеркало
Красивая женщина среднего возраста улыбается и смотрит в зеркало - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Молочные ванны Клеопатры, изобретение ботокса и новомодный крем из яичной скорлупы — Sputnik Style изучил, как шла борьба с морщинами в разные эпохи, и выявил ключевые вехи в истории антиэйджа

С незапамятных времен женщины пытались остановить время, а ученые — ответить на вопрос «Что вызывает старение кожи?». Итак, как это было? И найден ли в итоге рецепт эликсира вечной молодости? 

69–30 до н. э.

Царица Клеопатра ежедневно принимала омолаживающие ванны из ослиного молока. Древнеегипетская бьюти-маньячка еще тогда знала все о смягчающих свойствах молочных альфа-гидроксикислот.  

© Photo : Universun Film (UFA)Кадр из фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», 2002
Все возрасты покорны: борьба за молодость сквозь века - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», 2002

150 н. э.

Римский медик Гален придумал один из первых кремов на основе оливкового масла, воды и пчелиного воска. Формула средства отлично очищала кожу, убирала жирный блеск и удаляла омертвевшие клетки.

1513

Испанский исследователь Хуан Понсе де Леон отправляется на поиски вечной молодости — легендарного источника, вода которого принесет долгую жизнь и здоровье. Вместо этого он обнаруживает Флориду.  

© Photo : Shutterstock/FotodomИспанский исследователь Хуан Понсе де Леон
Все возрасты покорны: борьба за молодость сквозь века - Sputnik Азербайджан
Испанский исследователь Хуан Понсе де Леон

1558–1603

Дамы при дворе английской королевы Елизаветы I прикладывали к лицу тонкие куски сырого мяса, чтобы уменьшить видимость морщин.  

1700-е годы

Женщины французского двора использовали примочки из выдержанного в дубовых бочках вина, чтобы сделать кожу лица мягкой и нежной. Очевидно, уже тогда красавицы прознали, что эта процедура деликатно отшелушивает ороговевшие клетки кожи. 

1889

Американка Маргарет Кроссэн обнаружила у своей дочери Алисы — концертирующей пианистки — первые мимические морщины и придумала пластыри для лица Frownies. За счет силы натяжения эти ночные патчи на ура разглаживали кожу.

© Photo : FrowniesПатчи для разглаживания кожи на лбу, Frownies
Все возрасты покорны: борьба за молодость сквозь века - Sputnik Азербайджан
Патчи для разглаживания кожи на лбу, Frownies

1927

В США стартовали продажи первого косметического гормонального крема.

1995

На этот год пришелся пик популярности крема Retin A на основе третиноина, или кислоты витамина А, — прототипа современных антивозрастных кремов с ретинолом. Как выяснилось, препарат против акне — это еще и отличное омолаживающее средство.

2002

Американская организация FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) одобряет применение ботокса в косметических целях, то есть для коррекции мимических морщин.  

© Depositphotos.com / FotodomИнъекции ботокса — по сей день одна из самых популярных косметических процедур
Все возрасты покорны: борьба за молодость сквозь века - Sputnik Азербайджан
Инъекции ботокса — по сей день одна из самых популярных косметических процедур

2011

Требования к маркировке солнцезащитного крема регулируются все той же организацией FDA, что позволяет использовать только защитные экраны UVA/UVB с SPF 15 или выше, чтобы снизить риск возникновения рака кожи и преждевременного ее старения.

2016

Доктор медицины Николас Перриконе пришел к заключению, что к старению клеток кожи приводит воспалительный процесс, и установил, что комбинация мембраны яичной скорлупы (мощный противовоспалительный компонент) и ретинола может обратить вспять видимые признаки старения.

В результате компания Perricone MD 2016 года выпускает OVM — первый крем, в котором используется мембранная технология яичной скорлупы в сочетании с низкими дозами ретинола для повышения выработки коллагена и укрепления кожи без воспаления.

«Яичная мембрана была создана природой для того, чтобы питать зародыш», — говорит доктор Перриконе.

Содержащиеся в ней факторы роста и питательные вещества действуют как успокаивающие и противовоспалительные средства, которые вкупе дают мощный омолаживающий эффект. 

© Photo : Perricone MDУникальный крем Perricone MD OVM — лидер в вопросах омоложения
Все возрасты покорны: борьба за молодость сквозь века - Sputnik Азербайджан
Уникальный крем Perricone MD OVM — лидер в вопросах омоложения
Лента новостей
0