Интересное
Интересные события и факты

Лондон готовится к коронации: чистят трон и колдуют над маслом

© AP Photo / Matt DunhamВид на Биг-Бен в Лондоне, фото из архива
Вид на Биг-Бен в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Карл III во время своей коронации планирует восседать на 700-летнем троне святого Эдуарда, а помазание на царство ему будут делать особым маслом из Иерусалима. Приготовления к торжествам набирают обороты.
Букингемский дворец и британцы вовсю готовятся к торжествам по случаю коронации Карла III. Пока королевская семья разбирается со списком приглашенных родственников и гостей, а принц Гарри выясняет отношения с отцом, комиссия по организации торжеств готовит атрибуты для таинства возложения короны. Мероприятие запланировано на 6 мая в Вестминстерском аббатстве Лондона.
Среди реквизита для коронации весьма важными являются трон, на котором должен восседать монарх, и особое миро для помазания. Формула его состава хранится в летописях дворца многие столетия.
Миро или ароматное масло, специально приготовленное и освященное, используется с древних времен используется в таинстве помазания на царство. По заявлению Букингемского дворца, миро для Карла III создано из уникальной смеси, основанной на тех же ингредиентах, что и масло, использованное при коронации королевы Елизаветы II в 1953 году. Это оливковое и масло розы, цветы апельсина, эфирные масла, а также экстракты кунжута, жасмина и корицы. Этим же маслом будет помазана и королева-консорт Камилла.
Перед помазанием миро обязательно освящают в Иерусалиме в храме Гроба Господня, где, по мнению христиан, был похоронен Иисус. До момента коронации масло будет храниться в богато украшенном серебряном сосуде. В заявлении дворца, которое цитирует британская пресса, говорится, что коронационное масло отражает "личную семейную связь Карла III со Святой Землей". Про традиции коронационную службу будет проводить Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, глава англиканской церкви.
Еще один важнейший атрибут церемонии – королевский трон. И с ним еще сложнее, чем с маслом. Дело в том, что на этом царственном кресле восседал еще святой Эдуард более семисот лет назад. По словам реставраторов, это историческое кресло – уникальное произведение искусства, которое веками использовалось для проведения коронаций.
Названо кресло было в честь короля Эдуарда Исповедника и находилось в часовне святого Эдуарда в Вестминстерском аббатстве. Трон представляет из себя кресло с высокой спинкой, которое было изготовлено между 1297 и 1300 гг. в готическом стиле из дуба. Четыре позолоченных фигурки львов выполняют функцию ножек, а пространство под сиденьем представляет собой платформу и полость, где до 1996 года находился древний Скунский камень или Камень Судьбы. Это священная реликвия Шотландии, представляющая собой кусок древнего красного песчаника массой более 150 кг. На протяжении веков на камне короновались шотландские и английские монархи, но теперь он возвращен в Шотландию с условием, что его будут помещать в кресло к очередной коронации.
В настоящий момент британские реставраторы трудятся над восстановлением знаменитого трона, на котором сидели все помазанные монархи Англии. Его укрепляют, чистят и восстанавливают осыпавшуюся позолоту уже четыре месяца. В первоначальном виде кресло было полностью покрыто позолотой и украшено витражами с изображениями птиц, растений, животных, различных святых и самого короля.
Что касается самой коронации, то на сегодня уже известно, что она будет короче, чем коронация Елизаветы II в 1953 году, да и гостей будет меньше - две тысячи вместо восьми. Из сюрпризов – музыкальное сопровождение. Знаменитый композитор Эндрю Ллойд Уэббер получил заказ написать специально для церемонии гимн.
Лента новостей
0