Новости

Ткаченко: о каких мега-проектах говорил Сергей Лавров на встрече с Ильхамом Алиевым

© Sputnik / Нина ЗотинаДоктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Ткаченко
Доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Ткаченко  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Своими предположениями, о чем именно может идти речь, со Sputnik Азербайджан на полях третьего заседания Российско-Азербайджанского экспертного совета поделился доктор экономических наук, профессор Станислав Ткаченко.
БАКУ, 28 фев - Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым отметил, что в разработке двух стран находится несколько мега-проектов, которые будут иметь не только двусторонний, но и региональный, а где-то даже глобальный характер.
По мнению Станислава Ткаченко, одно из направлений может быть связано с энергетикой, а именно - с развертыванием Россией программы по продвижению своих атомных электростанций. Понятно, что о гигантских электростанциях речи быть не может, а проект мини- или микроАЭС, для обеспечения электроэнергией Карабахского региона или других территорий, вполне может быть реализован, считает специалист.
Второе направление может быть связано с транспортной логистикой, а именно с многократным увеличением пропускной способности коридора Север-Юг. Как полагают эксперты, это возможно только в том случае, если в данном направлении будут подписаны договоры между глобальными игроками.
Для того, чтобы по коридору проходили не десятки, а сотни тысяч, а возможно даже миллионы контейнеров, необходим действительно мега-проект, который будет включать в себя партнерство не только Азербайджана и России, но и многих других государств, отметил профессор.
Третье направление, по мнению Ткаченко, может быть связано с совместной добычей природных ископаемых на территории Азербайджана.
Ни для кого не секрет, что азербайджанская земля богата не только нефтью и газом, но и многими другими природными ресурсами, в том числе и в Карабахском регионе. В России очень сильно развита горнодобывающая промышленность, которая на данный момент испытывает большие трудности из-за разрыва связей с европейскими партнерами, поэтому она нуждается в новых рынках реализации технологий. Поэтому весьма перспективными представляются совместные мега-проекты по добыче цветных металлов или природных строительных материалов.
Напомним, накануне в азербайджанской столице прошла встреча президента АР Ильхама Алиева с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, прибывшим с двухдневным рабочим визитом в Баку.
Сегодня он провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Ожидается, что Лавров примет участие в тематической конференции "Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности", которая пройдет в рамках третьего заседания Российско-Азербайджанского экспертного совета и будет посвящена годовщине выхода отношений между двумя странами на союзнический уровень.
Лента новостей
0