Новости

Генсек ОЭС: 10 стран Азии готовы объединиться в экономический блок

© AFP 2023 / AHMAD GHARABLI Хусрав Нозири
 Хусрав Нозири - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
В странах-членах ОЭС активно занимаются вопросом обеспечения энергетической безопасности, для чего создаются региональные энергетические коридоры и внедряются чистые источники энергии.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Организация экономического сотрудничества (ОЭС), объединяющая десять стран Южной, Центральной и Западной Азии, намерена превратить свой регион в блок взаимосвязанных и устойчивых экономик, заявил во вторник генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири.
"ОЭС — это межправительственный экономический форум десяти стран Южной Центральной и Западной Азии, организация преисполнена решимости превратить регион в блок взаимосвязанных, устойчивых экономик, посредством надлежащего управления, а также ускорения торговой деятельности", — заявил Нозири.
По его словам, одним из приоритетных направлений деятельности является либерализация торговли и защита инвестиций, а также всемерно развитие транспортно-логистических и торговых коридоров.
Генсек также сообщил, что в странах-членах ОЭС активно занимаются обеспечением энергетической безопасности, для чего создаются региональные энергетические коридоры, внедряются чистые источники энергии. По его словам, страны организации активно развивают промышленную кооперацию, туризм, занимаются охраной окружающей среды.
В мероприятии принимают участие главы внешнеполитических ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Узбекистана, а также руководители специализированных агентств, региональных институтов и аффилированных органов ОЭС.
ОЭС — региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году. В настоящее время членами ОЭС являются Иран, Пакистан, Турция, Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. С 1995 года ОЭС имеет статус наблюдателя в ООН и Организации исламского сотрудничества (ОИС). Координацию и мониторинг деятельности ОЭС осуществляет секретариат, который избирается и назначается Советом министров иностранных дел стран — членов ОЭС сроком на три года.
Лента новостей
0