Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Какой вклад может внести Азербайджан в газовый хаб в Турции

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Для того чтобы Азербайджан увеличил поставки газа в Европу, нужно, чтобы у него были гарантии возврата инвестиций.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. В рамках реализации проекта газового хаба в Турции – совместной инициативы Москвы и Анкары - работы ведутся пока на экспертном уровне. Также проходят предварительные переговоры с потенциальными поставщиками голубого топлива для хаба. Как известно, в их числе, помимо России, называют и Азербайджан: о возможном участии в проекте Баку говорили и российская, и турецкая стороны.
Министр энергетики Турции Фатих Донмез, в частности, даже заявил, что Азербайджан может стать участником газового проекта "Турецкий поток" в рамках реализации этого проекта.

Нужно больше поставщиков

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков считает, что предлагая стать участником проекта "Турецкий поток", глава Минэнерго Турции имеет в виду не физическую эксплуатацию газопровода какой-либо страной, кроме РФ.
"Здесь речь не идет о том, чтобы кто-то еще, кроме России, использовал вторую нитку "Турецкого потока" для того, чтобы поставлять газ Европу. Речь идет о том, чтобы страны, помимо России, это Азербайджан и Иран, могли бы стать поставщиками газа для турецкого хаба. А уже оттуда по маршруту "Турецкого потока", то есть в Болгарию, Сербию и Венгрию, вплоть до Австрии, поставлять газ уже будут сами европейцы, купив его в газовом хабе в Турции", - рассказал Юшков Sputnik Азербайджан.
Эксперт считает, что для ЕС было бы логично построить инфраструктуру от Австрии до европейской части Турции для того, чтобы получать газ с турецкого хаба.
© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2023
Сотрудник SOCAR на месте работы
Юшков отметил, что идея проекта газового хаба в Турции заключается в том, чтобы право собственности на российский, азербайджанский, иранский газ и голубое топливо из других источников передавалось Турции.
"Газовый хаб в Турции подразумевает наличие нескольких поставщиков. Трубопроводный газ в основном будет идти из России, возможно, Азербайджана и Ирана. Плюс, если позволит конъюнктура и будет заинтересованность сторон, на хаб будет поступать и сжиженный газ из разных источников", - рассказал эксперт.
Поэтому, отметил он, такой проект подразумевает участие максимального количества сторон, что позволит несколько "обезличить" этот газ.

Азербайджан, РФ и Иран - основные поставщики

Юшков считает, что главными поставщиками голубого топлива для турецкого газового хаба будут Азербайджан, Россия и Иран.
Когда говорят о российских поставках на хаб, подразумевается дополнительный объем экспорта в Турцию на уровне около 31,5 млрд кубометров, сказал эксперт.
Так, вдобавок к двум существующим ниткам газопроводов, поставляющим российский газ в Турцию, необходимо будет построить еще две.
"Там глубокое море и используются трубы такого диаметра, что пропускная способность их составляет 15,75 млрд кубометров в год. И две нитки уже есть, и, видимо, еще две нитки проложат. Поэтому Россия, видимо, будет поставлять в Турцию дополнительно еще 31,5 млрд кубометров", - рассказал Юшков.
При этом, отметил эксперт, вряд ли Азербайджан будет поставлять для хаба аналогичные объемы, потому что сейчас он экспортирует 10 млрд кубометров в Европу и 6 млрд кубометров - в Турцию.
"Для того чтобы Азербайджан увеличил поставки газа в Европу, нужно, чтобы у него были гарантии возврата инвестиций. Ведь ему для расширения поставок нужно разработать новые месторождения. Нужны гарантии, что инвестиции будут окуплены. Значит, необходимы долгосрочные контракты", – рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.
Вопрос в том, отметил эксперт, насколько европейцы готовы сейчас заключать долгосрочные контракты. Так, по итогам 2022 года ЕС не смог решиться на долгосрочные договоры ни с одной страной-поставщиком газа.
"Поэтому, скорее, речь идет о том, что Азербайджан может продавать излишки газа на том самом турецком газовом хабе. Суммарно это может составить несколько миллиардов кубометров в год", - считает он.
Лента новостей
0