Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Эмиль Сутовский: деятельность ФИДЕ не зацикливается на политике

© Photo : Social media page of David LladaИсполнительный директор Международной федерации шахмат (ФИДЕ), бакинец Эмиль Сутовский, фото из архива
Исполнительный директор Международной федерации шахмат (ФИДЕ), бакинец Эмиль Сутовский, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
О недавней Всемирной шахматной олимпиаде, российских шахматистах, выборах в организации и шахматах без Магнуса Карлсена в качестве чемпиона мира в интервью гендиректора ФИДЕ.
Всемирная шахматная олимпиада в индийском Ченнае стала главным командным событием 2022 года в этом виде спорта. Кроме того, там же в Ченнае прошел Конгресс международной федерации шахмат (ФИДЕ), по итогам которого Аркадий Дворкович был переизбран на пост главы организации.
В интервью Sputnik Азербайджан генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский поделился своими впечатлениями от шахматной олимпиады, в которой азербайджанские команды заняли седьмое место, рассказал о выборах главы международной федерации и судьбоносном решении Магнуса Карлсена не защищать титул чемпиона мира.

Азербайджанские шахматистки надолго в элите

- Поделитесь впечатлениями от шахматной Олимпиады. Насколько стал неожиданным триумф мужской сборной Узбекистана и неудача команды США?
- Надо отметить, что Олимпиада прошла в упорной борьбе, как в открытом турнире, так и в женском зачете. До последнего момента не было ясно, кто станет чемпионом. Безусловно, это большой успех узбекской сборной. Успех заслуженный и не случайный.
Конечно, болельщики сборной Азербайджана могут быть не очень довольны результатом команды. Ребята сыграли достойно, но могли лучше. Чувствовалось, что им чего-то не хватает для борьбы за медали. Наверное, сказалось отсутствие Теймура Раджабова. Возможно, его присутствие обеспечило бы солидность на первых двух досках. Но учитывая то, как играли команды, попавшие в тройку, трудно говорить о том, что участие Раджабова давало отличные перспективы в борьбе за медали. В этот раз уж очень сложно было угнаться за призерами, которые набрали много очков.
© Photo : Azerbaijan Chess FederationАзербайджанские шахматистки
Азербайджанские шахматистки - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2022
Азербайджанские шахматистки
Я бы выделил женскую сборную Азербайджана. Мне кажется, что команда очень перспективная. Наблюдал за игрой девочек и вижу, что Гюнай (Мамедзаде) стала настоящим лидером команды и на равных борется практически с любой соперницей. К примеру, она победила Хампи Конеру. Другие девочки также подросли и играют в серьезные шахматы, у них поставлен дебют и они показывают мастерскую игру.
Думаю, что женская сборная Азербайджана надолго пропишется среди сильнейших. Сложись чуть иначе матч последнего тура против Грузии, азербайджанская команда даже могла выиграть "золото". Не скажу, что они наиграли на золотую медаль, но они уже очень близко к лидерам. А учитывая средний возраст команды, думаю женская команда Азербайджана ближайшие десятилетие будет в числе ведущих в мире.
Что касается американцев, то у них игра не пошла. Плохо сыграли Каруана и Аронян. Относительно неплохо выступил Со, но тоже не выдающийся результат. В результате у сборной США, которая опережала ближайшую по рейтингу команду на более чем 50 очков, ничего не складывалось и они потеряли шансы на первое место за 4-5 туров до конца Олимпиады и даже не смогли зацепиться за медали.

Азербайджан ждет новая волна

- Можно ли проследить какие-то тенденции в мировых шахматах по итогам минувшей Олимпиады?
- Надо отметить, что популярность шахмат растет, мы видим, что среди участников Олимпиады появляются новые страны. В связи с Олимпиадой в Индии был настоящий шахматный бум. Кроме того, в ходе соревнований мы заключили соглашение с Южной Кореей, которая собирается проводить Кубок мира в 2023 году. Если раньше шахматная жизнь зацикливалась на 5-6 странах или регионах, то сейчас мы видим, что игра становится глобальной, соревнования ФИДЕ проводятся в разных уголках планеты.
Азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2021
Новости
В Азербайджане растет новый элитный шахматист: Айдыну Сулейманлы пророчат большое будущее
Пока мы концентрируем наши усилия на проведении мероприятий, которые значатся в нашем традиционном календаре. Но думаем и о проведении онлайн-турниров или гибридных соревнований, которые будут играться онлайн, но под присмотром судей. Таким образом, должен быть обеспечен принцип "фейр-плей".
Если же вернуться к Олимпиаде, то хочу подчеркнуть, что успех Узбекистана – это, скорее результат той работы, которая велась местной федерацией шахмат на протяжении многих лет, когда в Ташкент приезжали лучшие тренера и они целенаправленно готовили своих молодых ребят.
Собственно, то же самое в свое время происходило в Баку, где выросло целое поколение выдающихся шахматистов. Думаю, что в азербайджанских шахматах еще придет такая же волна, потому что эту игру любят и ценят в Азербайджане. Я знаю, что глава федерации шахмат страны много делает в этом направлении. Конечно же, нереалистично ожидать, что каждый год будут новые таланты, но когда шахматы любят, ценят и у них есть социальный статус, то это волна придет. Уверен, новое поколение обязательно усилит сборную Азербайджана, как это произошло с узбекской командой.
- Следующая шахматная олимпиада, только юношеская, пройдет в Нахчыване, каковы ожидания?
- Проведение Всемирной юношеской шахматной олимпиады в Нахчыване это большое событие, смотр сил и настоящий праздник шахмат. Уверен, что соревнования будут проведены на уровне. Вообще когда Азербайджан принимает международные соревнования высокого ранга, то это происходит с традиционным гостеприимством и профессионализмом. Юношеская олимпиада в этом плане не станет исключением.
Безусловно, в Азербайджане хотелось бы видеть больше турниров ФИДЕ. Понятно, что во время пандемии коронавируса был вынужденный перерыв. Тем не менее, сейчас все возвращается и уверен, что Азербайджан в ближайшие годы примет не одно международное соревнование по шахматам.

Судьба российских команд и выборы

- В Ченнае не принимали участие сборные Китая и России, традиционно являющиеся фаворитами командных соревнований. Если отсутствие Китая можно объяснить решением самой страны, то России не было совсем по другой причине. ФИДЕ рассматривает возможность допуска россиян в командные соревнования в обозримом будущем?
- Отсутствие Китая – это их ковидный протокол. До сих пор китайские делегации не выезжают большим составом ни на один турнир в командном зачете. В Ченнае тоже должна была приехать большая делегация, но вот не приехали. Немного это, конечно, странно, так как во всем мире ограничения либо отменили, либо сильно смягчили. Но вот в Китае такие правила и, к сожалению, это влияет на шахматы.
Что касается России, то тут ситуация за последнее время не изменилась. Остаются ограничения на выступления российских сборных в командных соревнованиях. Пересматриваться этот вопрос в какой-то момент возможно будет, но в настоящее время на повестке дня это не стоит. Как минимум, до конца 2022 года этот вопрос остается неизменным.
Также остается запрет на проведение официальных турниров как на территории России, так и участие национальных команд. Вместе с тем, в индивидуальном зачете отдельные игроки не отстраняются в турнирах. В случае с командами ситуация другая. Накануне 2023 года этот вопрос вновь будет подниматься.
- Другое важное событие в Ченнае – выборы президента ФИДЕ, на которых, не будем скрывать, был и политический подтекст. Тем не менее, Аркадий Дворкович одержал убедительную победу.
- Выборы президента ФИДЕ были достаточно предсказуемы, потому что поддержка Аркадия Дворковича была очень серьезная. Откровенно говоря, не ожидал столь разгромной победы, но итоговый результат подчеркнул то, что наша команда ведет работу на таком уровне, что представители стран довольны ею независимо от политической ситуации в мире. Хоть и в данном случае противники Дворковича разыгрывали именно политическую карту.
© Azerbaijan Chess FederationВыборы президента ФИДЕ
Выборы президента ФИДЕ - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2022
Выборы президента ФИДЕ
Но очевидно, что деятельность ФИДЕ не зацикливается на политике и наши решения объективные и взвешенные. В общем действительно удалось многое сделать. Приятно также, что сохранился костяк команды.
Думаю, что за четыре года удалось многого добиться, но предстоящие четыре года будут серьезной проверкой сил. Тем не менее, уверен, что мы справимся. Идей много и некоторые из них уже воплощаются сразу после Олимпиады. Мы готовим достаточно серьезные и положительные изменения, новые турниры в календаре и так далее.

Карлсен еще захочет вернуться

- Пожалуй, одним из главных разочарований этого года стал отказ Магнуса Карлсена защищать титул чемпиона мира. Могли бы рассказать о ходе переговоров с Магнусом в Мадриде.
- Действительно, в Мадриде прошла встреча с Карлсеном, в которой я также принимал участие. Мы подробно обсудили все вопросы и было понятно, крайне маловероятно, что Магнус будет играть матч. Он не озвучивал никаких конкретных идей, просто говорил о том, что устал от защиты титула и ему не очень нравиться постоянно повторяющаяся история, когда ему нужно готовиться и защищать титул чемпиона. Также ему не нравиться формат матча, который он попытался обсудить, но никаких конкретных предложений не сделал.
Здесь история немного отличается от той, что было с Фишером, так как американец предлагал какую-то конкретику, при которой он был готов защищать титул. В данном случае от Карлсена это не последовало. Думаю, что, пройдя столь сложные пять матчей, он почувствовал усталость. Но главное Магнус понял, что ему уже больше нечего доказывать и очередной поединок с представителем своего поколения не вызывает у него большого интереса.
В то же время не думаю, что норвежец навсегда отказался от борьбы за титул чемпиона мира. Особенно, учитывая новую волну, которая сейчас появляется, помимо Фируджи, это индиец Гукеш и узбек Абдусаттаров, блестяще отыгравшие Олимпиаду. Думаю, когда Карлсен почувствует, что о нем стали забывать, как о чемпионе мира, то вернется к борьбе за корону. Пусть к тому моменту у него будет самый высокий рейтинг, все равно это не совсем то. Сколько ему для этого понадобится времени, не знаю, но с каждым прошедшим годом это будет сделать все сложнее. Да и самые рейтинговые турниры не заменят звание чемпиона мира, полагаю, он сам это осознает.
© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEМагнус Карлсен, фото из архива
Магнус Карлсен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2022
Магнус Карлсен, фото из архива
Вместе с тем, Магнус продолжит играть в официальных турнирах ФИДЕ. К примеру, сейчас он участвовал на Олимпиаде и выступал там хорошо. Также мы ждем его на чемпионате мира по рапиду и блицу, который он никогда не пропускает. Возможно, мы его увидим и на Кубке мира 2023 года – до сих пор лишь этот турнир ему пока не покорялся.
- Что касается матча между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем, известно, где он пройдет? Изменится ли формат матча?
- В настоящее время ведутся консультации. Думаю, матч пройдет на высоком уровне, но вот где точно мы пока не озвучиваем. Тем не менее, вижу, что интерес уже достаточно велик и прогнозы по поводу того, что без Карлсена матч никому не будет интересен, не совсем оправдываются. Конечно же, матч без Магнуса в чем-то теряет, в то же время весь шахматный мир не может не проводить матч на первенство мира и не чествовать нового чемпиона, только из-за того, что сильнейший шахматист отказался участвовать.
Считаю, что шахматная жизнь будет бить ключом и матч за звание чемпиона мира в 2023 году станет знаковым событием. Хотя, конечно же, отказ Карлсена от борьбы за титул чемпиона мира чувствителен, но не имеет критического значения.
Лента новостей
0