Президент Литвы: наши народы хорошо помнят культурные связи с 1990-х годов

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с главой литовского государства Гитанасом Науседой
Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с главой литовского государства Гитанасом Науседой - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Главы двух государств провели встречу, в ходе которой обсудили мероприятия, запланированные в ходе визита Науседы в Баку.
БАКУ, 18 мая - Sputnik. Визит президента Литвы внесет важный вклад в развитие двусторонних связей.
Об этом говорилось в ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с главой литовского государства Гитанасом Науседой.
Поприветствовав литовского коллегу, Ильхам Алиев отметил, что данный визит внесет важный вклад в развитие двусторонних связей.
"Мы довольны уровнем нашего сотрудничества. В рамках Вашего визита состоится ряд мероприятий, в том числе бизнес-форум. Есть большой взаимный интерес к практической деятельности между нашими деловыми кругами", - сказал он.
Президент Азербайджана отметил, что среди вопросов, которые планируется обсудить, - политические связи, политический диалог, ситуация в регионе.
"Я действительно рад возможности встретиться в Баку. Два года назад у нас была встреча посредством видеоконференции. Я признателен за данную инициативу, это было наше первое знакомство. А сегодня я рад принимать вас. Уверен, что вы будете чувствовать себя в Азербайджане как дома и вернетесь отсюда с приятными воспоминаниями. Еще раз добро пожаловать, желаю вам успешного визита", - сказал глава государства.
Поблагодарив Ильхама Алиева за гостеприимство, Гитанас Науседа подчеркнул, что визит - прекрасная возможность придать дополнительный импульс развитию двусторонних связей между Азербайджаном и Литвой.
"Надеюсь, что мы определим этот потенциал и используем его. Сюда, наряду с бизнесом, входят и различные сферы общественной жизни. Конечно, в число вопросов, представляющих важное значение, входят региональная безопасность и отношения с Европейским Союзом. Литва всегда поддерживала более тесный диалог между странами Кавказа и Европейским Союзом. Мы также активно поддерживаем проект Восточного партнерства, хотим обсудить с Вами и этот вопрос", - сказал он.
Президент Литвы также отметил значимость двусторонних отношений и экономических связей. Он сообщил, что его сопровождает делегация, представляющая деловые круги. Приняв участие в специальном мероприятии, они рассмотрят вопросы возможного экономического сотрудничества.
"Конечно, важны также сферы культуры и образования. С визитом в Азербайджане находятся и ректоры двух наших университетов, представители других университетов. Они обсудят совместные программы, чтобы связи в этой области также поднялись на более высокий уровень", - сказал Науседа.
По его словам, хотя между Азербайджаном и Литвой существует определенное географическое расстояние, народы обеих стран хорошо помнят культурные связи с 1990-х годов. С этой точки зрения важное значение имеет придание импульса и этой сфере, подытожил президент.
Лента новостей
0