Москва ответила: Дойче Велле без вещания в РФ и аккредитаций

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтенд телеканала DW (Deutsche Welle) на 21-й международной выставке CSTB Telecom&Media 2019 в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве
Стенд телеканала DW (Deutsche Welle) на 21-й международной выставке CSTB Telecom&Media 2019 в выставочном центре Крокус Экспо в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
МИД России инициирует аннулирование аккредитации всех сотрудников российского бюро "Дойче Велле".
Москва прекращает спутниковое и иное вещание телерадиокомпании "Дойче Велле" на территории Российскй Федерации и начинает формировать список представителей структур ФРГ, причастных к ограничению вещания RT DE, им будет запрещен въезд в Россию.
Кроме того, "Дойче Велле" получит статус иноагента, соответствующая процедура инициирована МИД РФ.
"В рамках объявленных 2 февраля ответных мер в порядке реакции на недружественные действия ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала RT DE российская сторона имеет в виду реализовать первый этап ответных мер: закрытие корреспондентского пункта германской телерадиокомпании "Дойче Велле" в Российской Федерации; аннулирование аккредитации всех сотрудников российского бюро "Дойче Велле"; прекращение спутникового и иного вещания телерадиокомпании "Дойче Велле" на территории Российской Федерации", - сообщили в дипведомстве.
В московском бюро Deutsche Welle заявили РИА Новости, что не комментируют меры России, переадресуют в головной офис
Ранее немецкий регулятор MABB постановил, что продакшен-компания RT DE Productions должна прекратить вещание на спутнике Eutelsat, Smart TV, сайте и приложении RT, а также на платформе 'Одиссей'.
Как сообщила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ОБСЕ симптоматично молчит о решении ФРГ о запрете вещания RT DE, представитель по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру, отметила Захарова, не увидела в этом "ничего такого", что могло бы заинтересовать.

За RT DE ответишь

Москва ответит в случае продолжения притеснения RT в Германии, ранее сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Как вы выразились (про ответные меры), немцы знают, что так будет, если этого не произойдет (если притеснение не закончится)", - сказал Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и "Комсомольская правда".
"Когда здесь была Анналена Бербок с визитом, я эту тему (RT в ФРГ) затрагивал. Я думаю, она и ее делегация услышала. Буквально, когда мы закончим наш разговор, у меня будет телефонный контакт с ней еще один. Я обязательно ей напомню (про RT в ФРГ), я так и планировал сделать", - сказал Лавров.
Ранее Лавров сказал, что у РФ есть основания полагать, что власти Германии имеют непосредственное отношение к притеснениям RT DE в ФРГ.
На пресс-конференции по итогам переговоров в Москве главу МИД ФРГ Анналену Бербок попросили прокомментировать ситуацию вокруг RT DE. Министр стала утверждать, что у журналистов RT DE "всегда есть доступ к журналистской деятельности", и назвала неправдой предположения о том, что власти Германии причастны к притеснениям журналистов телеканала.

RT DE - хроника давления

Russia Today запустил новый круглосуточный новостной канал на немецком языке - RT DE. Новостные студии телеканала находятся в Москве и в Берлине, RT DE будет транслировать новости, ток-шоу и документальные фильмы. В день запуска телевещания YouTube заблокировал новый канал.

В августе RT DE получил официальный отказ в получении лицензии на вещание со стороны Люксембурга, который сослался на "информацию и анализ немецких властей".
В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE был на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, обходил, по данным Tubular Labs, Deutsche Welle и другие немецкие СМИ.
17 декабря 2021 года управление СМИ Берлина-Бранденбурга инициировало судебное разбирательство против RT DE Productions GmbH в связи с запуском программы.
22 декабря стало известно, что немецкий медиарегулятор MABB вынудил европейского оператора спутниковой связи Eutelsat 9В снять со своей платформы RT DE, вещающий из студий в Москве. Германия ратифицировала Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ECTT), но вопрос, может ли немецкоязычный канал RT DE вещать с сербской лицензией в ФРГ, проверяется регулятором страны.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Германия осознанно подводит Россию к необходимости принятия ответных мер.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал защитить интересы канала RT DE.
Комиссия регистрации и надзора медиарегуляторов ФРГ 1 февраля официально запретила вещание телеканала RT DE в Германии, заявив, что у организаторов вещания нет необходимого разрешения, в RT в свою очередь сообщили, что RT DE Productions обжалует в суде решение немецкого регулятора.
В МИД РФ заявили, что приступают к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ, а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ.
Стенд телеканала RT, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
RT DE Productions обжалует в суде решение немецкого регулятора
Лента новостей
0