Как началась встреча Лаврова и Блинкена в Женеве - видео

© Photo : Press service of the Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Исландию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Исландию - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном, на которых, как ожидается, стороны обсудят вопросы гарантий безопасности, начались в Женеве.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен предметно обсуждают в Женеве предложения Москвы о гарантиях безопасности.
"Мы не ждем прорывов от встречи с Блинкеном, но ждем ответов", - заявил Сергей Лавров.
"Предложения предельно конкретны. Ожидаем таких же конкретных ответов в русле и в полном соответствии с теми обязательствами, которые были приняты на высшем уровне в рамках ОБСЕ по проблемам неделимости и безопасности. Чтобы ни одна страна не укрепляла свою безопасность за счет безопасности любой другой страны", - сказал глава МИД РФ.
Он уточнил, что России хотелось бы услышать, как США трактуют свои обязательства по обеспечению евробезопасности.
Министр иностранных дел России выразил надежду, что госдепартамент США был занят не только тем, чтобы составлять доклады о якобы дезинформации со стороны России, но и сконцентрировался на сути российских предложений по гарантиям безопасности.
Накануне госдепартамент США распространил сообщение, которое назвал "сборником фактов", где приведены тезисы и их "развенчание".
"Мы прочли за вчера и сегодня огромное количество материалов, которые подготовил государственный департамент относительно того, что назвали "дезинформацией" России в огромном масштабе. Я с интересом ознакомился с этими работами. Надеюсь, что кто-то в государственном департаменте был в них не занят и сконцентрировался все-таки на сути наших предложений, которые мы передали", - сказал Лавров на встрече с Блинкеном.
"Мы не ожидаем, что сможем разрешить все наши противоречия сегодня, но мы сможем наметить путь дипломатии и диалога. Надеемся, что он останется открытым и мы продолжим в этом направлении и разрешении конфликта мирным путём", - заявил в свою очередь Блинкен.
Российская и американская делегации прибыли в Женеву накануне вечером. Как ожидается, переговоры продлятся несколько часов, после чего Лавров и Блинкен по отдельности проведут пресс-конференции. После этого запланированы их встречи с президентом Швейцарии, который также занимает пост главы МИД страны, Игнацио Кассисом.
Встреча дипломатов проходит в гостинице "Президент", поистине культовом месте международных переговоров. Здесь проходили в 2016 году консультации по Сирии, в том числе встреча Лаврова и Джона Керри, занимавшего на тот момент пост госсекретаря, которая запомнились журналистам тем, что российский министр после нескольких часов ожидания итогов переговоров вынес им несколько коробок с пиццей и две бутылки водки.

Что обсуждают Лавров и Блинкен

Проходит предметное обсуждение внесенных Россией 15 декабря 2021 года двух проектов фундаментальных документов: договора между Российской Федерацией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств - членов Организации Североатлантического договора.
В ходе встречи предполагается оценить результаты состоявшихся переговоров межведомственных делегаций России и США, дискуссии по линии НАТО и ОБСЕ, состоявшиеся ранее в январе.
Также предполагается определиться с возможными дальнейшими шагами, имея в виду, прежде всего, скорейшее представление американской стороной письменного ответа с постатейными комментариями на российские документы.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности.
Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Лента новостей
0