RT DE Productions обжалует в суде решение немецкого регулятора

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСтенд телеканала RT, фото из архива
Стенд телеканала RT, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв заявил, что запрет властей Германии на вещание RT DE откровенно нарушает все принципы свободы слова.
RT DE Productions обжалует в суде решение немецкого регулятора MABB запретить вещание нашего телеканала, заявила заместитель главного редактора RT Анна Белкина, отметив, что RT DE продолжит вещание из Москвы.
Сегодня немецкий регулятор MABB вынес постановление о том, что продакшен-компания RT DE Productions должна прекратить вещание на спутнике Eutelsat, Smart TV, сайте и приложении RT, а также на платформе Odysee.
"Абсурдность ситуации в том, что RT DE Productions не осуществляет вещание в принципе — ни в Европе, ни где-либо ещё. Компания производит несколько программ для телеканала RT DE, у которого, в свою очередь, есть все права на вещание в Германии и других 32 странах Европы. Лицензия была получена в соответствии со всеми законами и предписаниями, включая Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.", - заявила Белкина.
У RT DE Productions есть четыре недели, чтобы оспорить решение в административном суде.
Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил главу немецкого внешнеполитического ведомства, что ответные меры из-за притеснения RT DE могут быть введены, если правительство ФРГ не отменит решение о запрете спутникового вещания канала.

RT DE - хроника давления

Russia Today запустил новый круглосуточный новостной канал на немецком языке - RT DE. Новостные студии телеканала находятся в Москве и в Берлине, RT DE будет транслировать новости, ток-шоу и документальные фильмы. В день запуска телевещания YouTube заблокировал новый канал.

В августе RT DE получил официальный отказ в получении лицензии на вещание со стороны Люксембурга, который сослался на "информацию и анализ немецких властей".
В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE был на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, обходил, по данным Tubular Labs, Deutsche Welle и другие немецкие СМИ.
17 декабря 2021 года управление СМИ Берлина-Бранденбурга инициировал судебное разбирательство против RT DE Productions GmbH в связи с запуском программы.
22 декабря стало известно, что немецкий медиарегулятор MABB вынудил европейского оператора спутниковой связи Eutelsat 9В снять со своей платформы RT DE, вещающий из студий в Москве. Германия ратифицировала Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ECTT), но вопрос, может ли немецкоязычный канал RT DE вещать с сербской лицензией в ФРГ, проверяется регулятором страны.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявила, что Германия осознанно подводит Россию к необходимости принятия ответных мер.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал защитить интересы канала RT DE.
Лента новостей
0