Ильхам Алиев встретился в Стамбуле с Садыром Жапаровым

© Official website of President of Azerbaijan Republic Ильхам Алиев с Садыром Жапаровым
Ильхам Алиев с Садыром Жапаровым - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
В ходе встречи азербайджанский лидер отметил хороший потенциал развития двусторонних отношений. В свою очередь, президент Кыргызстана поблагодарил Ильхама Алиева за передачу партии вакцины против коронавирусной инфекции, назвав это проявлением дружбы и братства.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках участия в саммите глав государств-участников Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) в Стамбуле встретился с кыргызским коллегой Садыром Жапаровым, говорится в сообщении на официальном сайте азербайджанского лидера.
© Official website of President of Azerbaijan Republic Ильхам Алиев с Садыром Жапаровым
İlham Əliyev İstanbulda Qırğızıstan Prezidenti Sadır Japarovla görüşüb - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2021
Ильхам Алиев с Садыром Жапаровым
"Очень приятно вас видеть. Это наша первая встреча. Уверен, что таких встреч будет много. Знаменательно, что мы встречаемся в рамках нашего мероприятия Тюркского совета. Мы трансформируемся в организацию, и, конечно, этот саммит будет иметь историческое значение для всего тюркского мира и для наших стран. Это и хорошая возможность поговорить о двусторонних отношениях между нашими странами", - сказал президент АР.
По словам Ильхама Алиева, азербайджанская сторона рассчитывает на активное взаимодействие по широкому спектру вопросов - и политических, и экономических, вопросов, связанных с гуманитарной сферой. По всему спектру вопросов, думаю, есть хороший потенциал.
"Поэтому, думаю, сегодня мы дадим хороший импульс дальнейшему развитию наших связей на благо наших стран, народов, с тем, чтобы сотрудничество между нашими странами было полноценным и нацеленным на конечный результат. Еще раз очень рад встретиться с вами", - сказал президент Азербайджана.
Жапаров, в свою очередь, отметил, что отношения между двумя странами основываются на прочных узах дружбы и братства, вытекающих из общности истории, культуры, языка, духовных и религиозных ценностей.
"Фундамент современных межгосударственных отношений между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой заложил выдающаяся личность международного масштаба Ваш отец Гейдар Алиевич. Память о Гейдаре Алиеве бережно хранят кыргызстанцы и дорожат его историческим вкладом в укрепление многовековой дружбы между нашими странами", - сказал он.
© Official website of President of Azerbaijan Republic Ильхам Алиев с Садыром Жапаровым
İlham Əliyev İstanbulda Qırğızıstan Prezidenti Sadır Japarovla görüşüb - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2021
Ильхам Алиев с Садыром Жапаровым
Президент Кыргызстана, пользуясь случаем, выразил Ильхаму Алиеву благодарность за оказание гуманитарной помощи в виде 40 тысяч доз вакцины AstraZeneca: "Не будучи производителем вакцины и используя свои собственные запасы, Азербайджан сделал ценный жест. Рассматриваю все это, как проявление дружбы и братства. Еще раз благодарю вас за помощь".
На встрече также были обсуждены вопросы расширения торгово-экономических отношений, укрепления связей между двумя странами в сфере инвестирования, энергетики, транспорта и других отраслях, а также в рамках международных организаций.
Ильхам Алиев прибыл накануне в Турцию для участия в VIII Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле.
В мероприятии принимают участие президенты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана Ильхам Алиев, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев также среди участников встречи, которая проходит под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
В ходе VIII Саммита Тюркского совета, организованного под девизом "Зеленые технологии и умные города в цифровую эпоху", лидеры обсудят широкий спектр актуальных вопросов повестки дня.
По итогам саммита лидеры подпишут "Стамбульскую декларацию". Председательство в организации перейдет от Азербайджана к Турции.
В преддверии форума министры иностранных дел стран-членов Тюркского совета встретятся в четверг в Стамбуле для окончательной доработки пунктов повестки дня и документов, которые планируется подписать.
Лента новостей
0