Молдова снова задолжала за газ: что будет делать Газпром?

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе, фото из архива
Вентиль на трубопроводе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Поставки "Газпромом" газа в Молдову - чисто коммерческий вопрос, без двойного дня, отметили в Кремле. Газ поставляется, он должен оплачиваться.
Премьер Молдовы Наталья Гаврилица намерена ввести чрезвычайное положение в области энергетики из-за риска прекращения поставок газа
Сегодня она заявила, что "Газпром" предупредил "Молдовагаз" о прекращении поставок газа, если не получит очередной платеж до 20 января.
Кишинев ранее запросил отсрочку по платежу. Молдова покупает голубое топливо у "Газпрома" по 647 долларов за тысячу кубов. На европейских биржах цена превышает 1 тысячу долларов.

Год новый, проблемы - старые

Молдова столкнулась с очередным этапом энергетического кризиса, поскольку в декабре закупочная цена на газ была 450 долларов за тысячу кубометров, а в январе выросла до 646 долларов.
"Молдовагаз" ведет переговоры с "Газпромом", чтобы отстрочить оплату поставки газа в январе, а также рассчитывает получить кредит, чтобы погасить задолженность перед российским концерном.
"Молдовагаз" уже перевел "Газпрому" треть авансового платежа за поставки газа в январе, но полностью погасить платеж в срок не сможет, поскольку банки отказались предоставлять кредиты, заявил во вторник глава компании Вадим Чебан.
С 1 февраля тариф на газ в стране может быть вновь увеличен, вслед за этим будет повышен и тариф на отопление.

"Мы заплатили 23 миллиона из 63 миллионов долларов. К четвергу мы заплатим еще 15 миллионов долларов, и, я думаю, что мы будем должны еще 25 миллионов долларов. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в ближайшие дни, но исходя из текущей ситуации, я думаю, что мы не сможем заплатить до 20 января", - заявил Чебан в комментарии местному изданию Ziarul de Garda.

Он отметил, что обратился к "Газпрому" с просьбой отложить срок погашения платежа до конца месяца.

Почему банки отказывают в кредите АО "Молдовагаз"

"Все банки отказались предоставить нам кредит. Мы попросили "Газпром" отложить выплату 25 миллионов долларов до конца месяца, мы будем расплачиваться каждый день, выплатим все, но чуть позже, тем более, что мы ждем пересмотра тарифа", - добавил Чебан.
Для отказа в предоставлении кредитов послужили четыре фактора:
Отрицательное значение собственного капитала АО "Молдовагаз" и отсутствие у предприятия возможности обеспечить коммерческие банки (КБ) требуемым залогом недвижимого имущества, отвечающего запросам и критериям банков.
Тариф на поставку природного газа конечным потребителям, утвержденный НАРЭ в ноябре, не покрывает расходы АО "Молдовагаз", связанные с закупкой природного газа.
Чрезвычайно сложная ситуация, сложившаяся на международном рынке природного газа, выраженная непредсказуемыми колебаниями цен на природный газ.
Невозможность удовлетворения дополнительных требований КБ о предоставлении государственных гарантий.
Вчера компания "Газпром" прислала официальное письмо АО "Молдовагаз", в котором объявлено намерение остановить поставки природного газа в случае отсутствия оплаты полного объема текущего потребления до 20 января.

Проблемы с оплатой

Впервые проблемы с оплатой текущего потребления начались у Молдовы еще осенью 2021 года. В конце ноября "Газпром" уведомил республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит платеж.
Тогда обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО "Молдовагаз" испытало дефицит платежного баланса вследствие роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров.
В результате правительством были приняты экстренные меры по выделению финансовых средств, а "Газпром", в свою очередь, согласился не прекращать поставки.
Лента новостей
0