Новости

Евровидение 2022: все участники и видео

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDИтальянская рок-группа Maneskin
Итальянская рок-группа Maneskin - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
25 января состоялась жеребьевка полуфиналов предстоящего "Евровидения-2022": стали известны все участники полуфиналов
Евровидение-2022 пройдёт в итальянском Турине.
Напомним, что у Турина есть опыт проведения крупных международных мероприятий: в 2006 году в этом итальянском городе прошли Зимние Олимпийские игры.
Первый полуфинал пройдет 10 мая. Его участники: Албания, Болгария, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Словения, Швейцария, Украина – выступят в первой части первого дня. Австрия, Хорватия, Дания, Греция, Исландия, Норвегия, Россия, Португалия и Армения – во второй. Голосуют в первом полуфинале Италия и Франция.
Второй полуфинал состоится 12 мая. Австралия, Азербайджан, Кипр, Финляндия, Грузия, Израиль, Мальта, Сан-Марино и Сербия выступят в первой части. Бельгия, Чехия, Эстония, Ирландия, Черногория, Северная Македония, Польша, Румыния и Швеция – во второй части второго полуфинала. Голосуют во второй части конкурса Германия, Испания и Великобритания.
Финал конкурса "Евровидение-2022" пройдет в Турине 14 мая.

Итальянская часть истории Евровидения

Примечательно, что именно Италия несет ответственность за весь формат "Евровидения": этот международный конкурс проводится по образцу популярного фестиваля Сан-Ремо, который берет свое начало в 1951 году.
Италия - один из основателей "Евровидения": Франка Раймонди с песней Aprite Le Finestre ("Откройте окна") представила страну на самом первом конкурсе песни в швейцарском Лугано в мае 1956 года.
Франка Раймонди заняла второе место, уступив лишь хозяйке конкурса - швейцарке Лисе Ассия с победной песней Refrain ("Припев").
Первую победу Италии принесла Джильола Чинкетти. В 1964 году в Копенгагене 16-летняя певица выиграла конкурс с песней Non Ho L'età ("Я слишком молода").
Она набрала почти в три раза больше голосов, чем композиция британского певца Мэтта Монро "I Love the Little Thing" ("Я люблю мелочи"), занявшая второе место.

"Евовидение-1965": неожиданная поп-победа и версия от Муслима Магомаева

И уже 20 марта 1965 года десятый юбилейный конкурс проводился в Неаполе. В нем впервые приняло участие 18 исполнителей, до этого количество участников ограничивалось 16-ю странами. После года отсутствия в конкурс вернулась Швеция и дебютировала Ирландия.
Впервые конкурс песни "Евровидение" транслировал не только Европейский вещательный союз, но и его восточноевропейский аналог "Интервидение".
Победу одержала исполнительница из Люксембурга Франс Галль. 16-летняя певица удивила зрителей выбранной для конкурса весьма неоднозначной песней, написанной Сержем Генсбуром. Она сильно отличалась от типичных баллад, доминировавших в "Евровидении" до этого, что вызвало неоднозначную реакцию со стороны музыкантов и соперников.
Сама Франс Галль не верила в то, что песня понравится жюри, но в итоге "Восковая кукла" принесла Италии победу с отрывом в 10 баллов от ближайшего соперника.
Композиция Poupée De Cire, Poupée De Son ("Поющая восковая кукла, наполненная опилками") стала важной вехой в истории шоу: это первая поп-песня, выигравшая конкурс песни "Евровидение". Именно Франс Галль заложила тенденцию отказа участников "Евровидения" от классических баллад в пользу других жанров.
Сама песня стала популярной по всей Европе. Русскоязычную версию — "Кукла восковая", написал Леонид Дербенёв, а исполнил Муслим Магомаев.
На втором месте осталась английская певица Кэти Кёрби с I Belong ("Я принадлежу"), третьим был француз Ги Мардель с N'avoue jamais ("Никогда не признавайся"). Бельгия, Германия, Финляндия и Испания набрали нулевые баллы.
Забавный факт: шведский участник Ингвар Виксель исполнил свою песню Absent Friend ("Отсутствующий друг"), первоначально названную Annorstädes Vals ("Вальс в другом месте"), на английском языке вместо шведского, в то время как все остальные участники пели на своих родных языках. Этот инцидент привел к изменению пункта правил, о том, что все участники обязаны были исполнять свои песни на национальных языках.

"Евровидение-1991": франко-шведское противостояние и настойчивая Карола

В 1990 году в Загребе Тото Кутуньо, набрав 149 голосов, выиграл "Евровидение" с песней Insieme: 1992 ("Вместе: 1992"), повествующей о единстве Европы.
Однако, прежде чем песня попала на конкурс, в её текст были внесены изменения.
И уже в следующем году конкурс отправился в Рим. Два итальянских победителя, Тото Кутуньо и Джильола Чинкетти, взяли на себя роли единственных ведущих конкурса в Риме. Большую часть шоу ведущие говорили исключительно на итальянском языке, несмотря на то, что официальными языками конкурса являются английский и французский.
Конкурс песни "Евровидение" проходил в Риме 4 мая 1991 года в киностудии "Чинечитта", хотя изначально должен был проходить на приморском курорте Сан-Ремо. Но телекомпания RAI, которая проводила трансляцию конкурса, в последний момент перенесла его в Рим из-за продолжающейся нестабильности в Балканском регионе.
В Италию не поехали представители Нидерландов в связи с Днем поминовения о всех гражданских лицах и военнослужащих, погибших в войнах или миротворческих миссиях с начала Второй мировой войны. Освободившуюся квоту получила Мальта и вернулась в конкурс впервые с 1975 года.
По итогам голосования Франция и Швеция разделили первое место, набрав одинаковое количество оценок в 12 баллов. И впервые в истории "Евровидения" сработало правило, разрешающее ничью, введенное в 1989 году: дальше считались "десятки". В итоге с разрывом 5 против 2 была объявлена победительницей шведская исполнительница Карола Хеггквист с песней Fångad Av En Stormvind ("Захваченная вихрем").
Амина Аннаби с песней C'est le dernier qui a parlé qui a raison ("Кто говорит последним, тот и прав") осталась второй. Третьим был дуэт из Израиля Орна и Моше Дац с песней Kan ("Здесь"), исполненной на иврите.
Кстати, певица Карола уже участвовала в "Евровидении" в 1983 году с песней Främling и заняла тогда третье место. Она же пыталась принять участие и в конкурсе 1990 года в Загребе, но проиграла в национальном отборочном туре. В 2006 году она снова участвовала в "Евровидении" и финишировала на пятом месте с Invincible ("Непобедимый").

Евровидение-2022: триумфальное возвращение

В 1997 году Италия вышла из конкурса "Евровидение", но вернулась в 2011 году. Однако понадобилось еще 10 лет, чтобы получить право снова принять конкурс.
Триумфаторами "Евровидения-2021" стала итальянская четверка Måneskin.
В составе квартета вокалист Дамиано Давид, гитарист Томас Раджи, барабанщик Итан Торкио и басистка Виктория Де Анжелис. Ребята-сверстники знали друг друга со средней школы. Собрав группу в конце 2015 года, они дали ей романтическое название - Måneskin – в переводе с родного для Виктории датского языка означает "лунный свет". Но стиль предпочитают потяжелее: от рока и рэпа до регги, фанка и попа.
24 ноября 2017 года выпустили дебютный сингл Chosen. Через год вышли песни Morirò da Re и Torna a casa. В 2019 году Måneskin дали 66 концертов, билеты на которые выкупили 140 000 зрителей.
Их второй альбом, Teatro d'Ira - Vol. I, стал одним из самых популярных в интернете. В 2021 году четверка покорила "Сан-Ремо" с песней Zitti e buoni, которую и представили на конкурсе "Евровидение".
В Роттердаме за композицию Zitti E Buoni ("Замолчите и ведите себя хорошо") рокеры получили максимальную сумму баллов от жюри и зрителей - 524.
Правда, группа тут же попала в скандал: Давида Дамиано заподозрили в употреблении наркотиков. На видеокадрах, снятых после трансляции конкурса, видно, как во время выступления артистов из других стран певец наклоняется к столу.
Это вызвало дискуссии среди пользователей сети о его возможной наркозависимости. Дамиано опроверг эту информацию, заявив, что на опубликованных кадрах он собирает осколки стакана, разбитого гитаристом группы. Тест на наркотики, проведенный Дамиано Давиду, показал отрицательный результат, Европейский вещательный союз закрыл расследование.
Участники итальянской рок-группы Maneskin в конце октября 2021 года выпустили новый трек Mammamia. Хит взорвал соцсети: кому-то нравится, кому-то – нет, но любое мнение отступает перед харизмой солиста Дамиано.
Maneskin перенесли европейский тур, в том числе выступления в Москве и Петербурге, более поздний срок в связи с пандемией коронавируса.
"Мы сожалеем, но мы вынуждены перенести европейский тур 2022 года и выступления в Италии в связи с ситуацией с ковидом", - говорится в сообщении.

Новые даты будут объявлены не позднее 1 марта.

Выступление в Москве было запланировано на 9 марта, в Петербурге - на 11 марта.
Коллектив Måneskin (Италия) на Евровидении - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2021
Тайны одного города: где пройдет Евровидение-2022
Самое интересное ищите в нашем канале на Яндекс.Дзен, а самое важное на нашем канале в Telegram
Лента новостей
0