Сергея Есенина вспомнят в Баку

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоэт Сергей Есенин, фото из архива
Поэт Сергей Есенин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Азербайджанским зрителям 1 октября покажут фильм Рустама Гусейнова, посвященный русскому поэту, а 3 октября пройдет фестиваль в его честь.
БАКУ, 1 окт — Sputnik. В Мемориальном доме-музее Сергея Есенина на территории Мардакянского дендрария 3 октября состоится фестиваль "Есенинская осень", сообщили Sputnik Азербайджан организаторы - Русский дом в Баку (РИКЦ).
На протяжении всего дня здесь будут проходить различные мероприятия, посвященные Сергею Есенину. Почитателям есенинского слога откроют новые черты творчества поэта, они узнают о его жизни, связанной с Баку и окрестностями, и, конечно же, послушают его стихи.
Вход на фестиваль – свободный, однако потребуется предъявить ковид-паспорт или сертификат об иммунитете.
Сегодня же, 1 октября, в Русском доме в Баку состоится творческий вечер, посвященный дню рождения великого русского поэта. Зрителям будет показан фильм "Сергей Есенин в Баку". Фильм снят в прошлом году известным азербайджанским фотографом Рустамом Гусейновым. Кинолента раскрывает обстоятельства, которые привели поэта в Баку, повествует о людях, оказавших влияние на него, и историях, сопровождавших бакинскую жизнь Есенина.
Зрители также получат возможность ознакомиться с выставкой, посвященной творчеству Есенина, прослушают лекцию о жизни и творчестве поэта.
Первый приезд Есенина в Баку состоялся в августе 1920 года, а второй - в 1924 году. Он посвятил азербайджанской столице ряд произведений, таких как "Прощай, Баку!", "Персии в Баку" и многие другие.
Песня Муслима Магомаева на стихотворение "Прощай, Баку!" стала последней в творчестве великого азербайджанского певца.
Советский оперный и эстрадный певец народный артист СССР Муслим Магометович Магомаев (1942 г. р.) выступает на концерте в рамках культурной программы Олимпиады-80. - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2021
"Прощай, Баку! Тебя я не увижу…": мистическая история песни Муслима Магомаева
Сергей Есенин - поэт, проживший очень короткую жизнь, всего 30 лет. Но за эти годы им были написаны сотни прекрасных стихотворений, множество "маленьких" поэм и крупных эпических произведений, художественная проза.
Лента новостей
0