Новости

В России предложили учредить каникулярную неделю для выборов

© Sputnik / Murad Orujov19 сентября 2021 года. Выборы депутатов Госдумы, законодательных органов и глав субъектов федерации в России (Баку)
19 сентября 2021 года. Выборы депутатов Госдумы, законодательных органов и глав субъектов федерации в России (Баку) - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова считает, что практика онлайн-голосования на выборах в России может расширяться и на другие регионы страны.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Ввести каникулярную неделю для проведения выборов в октябре месяце преложила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова. Об этом она заявила в ходе посещения общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.
Она указала, что октябрь считается самый маломобильным месяцем. Это означает, что учреждение каникулярной выборной недели моет позволить проводить голосование без особых потерь, считает глава ЦИК РФ.
Показавший себя успешным опыт проведения онлайн-голосования необходимо распространить на прочие регионы России. Такое мнение высказала в воскресенье, 19 сентября уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она уверена, что география применения онлайн-голосования будет расширяться.
Многие сотрудники аппарата российского омбудсмена по достоинству оценили новый вид реализации избирательного права, указала Москалькова в Instagram.

Выборы в Госдуму

В воскресенье, 19 сентября, в 143 странах мира проходит основной день голосования на выборах в Государственную думу Российской Федерации восьмого созыва. Голосование на избирательных участках стартовало в 08:00 и завершится в 20:00 по местному времени.
Кандидатами в депутаты Госдумы зарегистрированы выдвиженцы 14 партий, всего в списках общим числом в 3,8 тысячи кандидатов. По одномандатным округам зарегистрированы две тысячи партийных кандидатов и десять самовыдвиженцев. Всего российские избиратели будут выбирать 450 народных избранников.
Голосование возможно на избирательных участках, а для некоторых регионов РФ также в онлайн форме.
Для голосования на выборах в Госдуму за рубежом в 2021 году созданы 348 избирательных участков в дипломатических представительствах и консульских миссиях РФ.
Голосование на выборах в Госдуму в этот раз проходит в течение трех дней 17,18 и 19 сентября. Последний день является основным днем выборов.
Число избирателей по данным на 1 июля текущего года в России составляет 108,145 миллиона 648 человек, еще чуть более 2,47 миллиона избирателей зарегистрированы за рубежом.
Президент России Владимир Путин уже проголосовал 17 сентября, воспользовавшись онлайн-голосованием.

Голосование в Азербайджане

Граждане России, проживающие в Азербайджане, могут проголосовать в консульском отделе посольства России в Баку с 8 до 20 часов по местному времени.
Избирателю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, то есть действительный загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт. Если загранпаспорт просрочен или утерян, можно проголосовать по внутреннему паспорту гражданина Российской Федерации.
Для участия в голосовании в посольстве предварительная регистрация не требуется. Граждане включаются в список избирателей по факту явки на избирательный участок. Правом на участие в выборах обладают все граждане России, достигшие на день голосования возраста 18 лет.
11 сентября состоялось досрочное выездное голосование по выборам депутатов Госдумы в городе Гянджа. Голосование проходило в здании городской администрации.

Читайте также:

Около 38 тысяч граждан РФ проголосовали на выборах досрочно - МИД РФ
Граждане РФ голосуют в Баку на выборах в Госдуму - видео
Лента новостей
0