Новости

Полицейские пригрозили пешеходам уголовной ответственностью

© Sputnik / Murad OrujovBakıda sərtləşdirilmiş xüsusi karantin rejimi
Bakıda sərtləşdirilmiş xüsusi karantin rejimi  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Водители часто ограничиваются выговорами пешеходам, которые создают аварийные ситуации на дорогах, при этом не пытаясь помешать им скрыться с места аварии, сетуют в дорожной полиции.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Пешеходам в Азербайджане угрожает уголовная ответственность за их соучастие в автомобильных авариях. Как сообщает Sputnik Азербайджан, Главное управление государственной дорожной полиции города Баку сделало соответствующее предупреждение пешеходам.
"Наверное, большинство из нас сталкивалось с пешеходами, пытающимися перелезть через грязные железные и бетонные ограды, спешащими перебежать дорогу в гуще мчащихся на скорости автомобилей, людьми, оказавшимися в беспомощном положении среди скоростного потока транспорта или хаотично переходящими улицу. Подобные случаи обычно наблюдаются в тех районах, где были построены дорогостоящие подземные или надземные пешеходные переходы. На вопросы полицейских, призывающх пешеходов к дисциплине, последние отвечали: "спешил", "не знал ","не подумал", - отметили в дорожной полиции.
Исследования последних месяцев показали, что за восемь месяцев 2021 года причиной 41% дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Азербайджане стал наезд на пешеходов. В результате погибли 190, пострадали 267 человек. Больше половины - 56,4% наездов на пешеходов пришлось на долю Баку. По данным статистики, в столице под колесами автотранспорта погибли 80, пострадали 107 человек. И чаще всего подобные автокатастрофы происходят за пределами пешеходных переходов (более 90%).
Следует отметить, что на практике расследовать ДТП, произошедшие по вине пешеходов, непросто. Водители обычно не заинтересованы в побеге с места аварии, потому что знают: при ДТП предусмотрены страховые выплаты, а также законом предусмотрена более серьезная ответственность. Однако водители часто ограничиваются выговорами пешеходам, которые способствуют созданию угрозы аварий на дорогах, при этом не пытаясь помешать им скрыться с места происшествия или привлечь их к ответственности.
Пешеходы ошибочно думают, что за любую аварию, случившуюся по их вине, они могут отделаться штрафом максимум в 20-40 манатов. Тем не менее, согласно закону АР "О дорожном движении", участники дорожного движения могут понести уголовную ответственность, если их действия причинили серьезный ущерб здоровью или повлекли смерть потерпевшего.

Читайте также:

В Азербайджане сократилось количество ДТП – статистика
Вне закона: водителям придется избавиться от неэтичных стикеров на машинах - подробности
Автомобили, зарегистрированные в Баку, получили номера новой серии
Для бакинских водителей запустили горячую линию по вопросам техосмотра
Лента новостей
0