Новости

Компании всех стран Тюркского совета готовы участвовать в восстановлении Карабаха

© Sputnik / Emin AlisahibAğdam şəhərində yenidənqurma işləri
Ağdam şəhərində yenidənqurma işləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Генсек Тюркского совета Багдад Амреев рассказал о мерах, принимаемых Советом для укрепления экономического сотрудничества между странами-участницами.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Компании из всех стран-участниц Тюркского совета заинтересованы в том, чтобы внес и свой вклад в процесс восстановления освобожденных от оккупации территорий Азербайджана. Об этом заявил генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) Багдад Амреев во время встречи с министром иностранных дел Джейхун Байрамов, говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Обсудив встречу министров экономики стран Тюркского совета, которая пройдет в Баку 10 сентября и повестку дня бизнес-форума, генсек также рассказал о мерах, принимаемых Советом для укрепления экономического сотрудничества между странами-участницами.
Байрамов в свою очередь пожелал успешного проведения заседания Совета министров экономики и бизнес-форума в Баку. Министр отметил, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству в рамках Тюркского совета и всегда поддерживал деятельность организации.

Восстановление Карабаха

В рамках восстановления освобожденных территорий идут работы по прокладке автомобильных дорог, в Физулинском районе запущен в работу международный аэропорт. Возвести аэропорты также планируется в Лачинском и Зангиланском районах Азербайджана.
Наряду с этим, при участии президента Ильхама Алиева в Агдамском районе в мае был заложен фундамент первого жилищного комплекса на ранее оккупированных территориях. Также в Агдаме идет строительство школы, принимаются меры по созданию нескольких музеев и парковой зоны.
В рамках программы восстановления планируется строительство железнодорожных линий Горадиз-Агбанд и Барда-Агдам.
После 44-дневной войны на освобожденных территориях начались восстановительные и строительные работы. Наряду с местными предприятиями и организациями к этому процессу были привлечены различные иностранные компании. При реконструкции Карабаха используются новейшие технологии, планируется строительство "умных" городов и сел.

Читайте также:

Страны тюркского Совета обсудят в Баку восстановление Карабаха
300 дней с момента капитуляции: о чем не должен забывать Ереван
Трехстороннее заявление - самый главный мирный итог человечества в 2020 году
Сделать Карабах еще краше: о будущем культурной столицы Азербайджана
Лента новостей
0