Азербайджанские спортсмены завоевали первую медаль на Играх стран СНГ в Казани

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкБоксерский инвентарь, фото из архива
Боксерский инвентарь, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.09.2021
Обладательницей первой медали на Играх стран СНГ стала азербайджанский боксер Айсун Исмайлова (48 килограммов), проигравшая свой полуфинальный поединок.
БАКУ, 3 сен — Sputnik. Азербайджан завоевал первую медаль Игр стран СНГ, соревнования которых стартовали в Казани, сообщает Sputnik Азербайджан.
Первая медаль Азербайджана на Играх стран СНГ была завоевана в соревнованиях по женскому боксу, а ее обладательницей стала Айсун Исмайлова (48 килограммов). В силу малого количества участников в этой дисциплине, соревнования здесь начались с полуфинальных поединков, который Исмайлова проиграла. Учитывая, что в боксе поединков за третье место не проводится, то она, не выиграв ни одного боя, стала обладательницей бронзовой медали Игр стран СНГ.
Накануне в мужском зачете турнира по боксу два представителя Азербайджана Таги Насибов (48 килограммов) и Ибрагим Зейналов (50 килограммов) выиграли свои четвертьфинальные поединки и вышли в полуфинал, также гарантировав себе, как минимум, бронзовые медали. Впрочем, если они продолжат побеждать, то награды могут оказаться более высокого достоинства.
В первых Играх стран СНГ, церемония открытия которых состоится 4 сентября, Азербайджан будут представлять 118 спортсменов, которые выступят в следующих видах спорта: бадминтон (восемь человек), баскетбол 3Х3 (четыре), бокс (девять), дзюдо (16), футзале (13), настольный теннис (восемь), стендовая и пулевая стрельба (три человека), каратэ (20), борьба на поясах (четыре), куреш (пять), женская борьба (шесть), самбо (семь), вольная борьба (десять), греко-римская борьба (девять), тайский бокс (шесть человек).
Знаменосцем сборной Азербайджана на церемонии открытия Игр будет борец Хасрат Джафаров (67 килограммов), который недавно стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди молодежи, выиграв в финале у представителя Армении.
В соревнованиях примут участие около двух тысяч участников из десяти стран СНГ. Атлеты будут в возрасте от 14 до 23 лет. Игры проводятся по 16 видам спорта, между спортсменами планируется разыграть 182 комплекта наград. На соревнованиях будут задействованы более 400 судей и рефери, а также более тысячи волонтеров.