Новости

Молодежь, победа, Афганистан - о чем Путин рассказал детям в День знаний

© Sputnik / Evgeniy Paulin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу со школьниками
Президент РФ В. Путин провел встречу со школьниками - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Российский лидер провел встречу со школьниками на Дальнем Востоке и рассказал им о своих детских мечтах и служении Отечеству.
БАКУ, 1 сен — Sputnik. Молодежь во все времена была и остается двигателем ключевых проектов развития, сказал президент России Владимир Путин на встрече со школьниками, прошедшей в честь Дня знаний на Дальнем Востоке.

Молодежь не должна себя ограничивать

"Очень много всегда на интересных, переломных моментах, либо в судьбоносных проектах принимают участие молодые люди. Так и сегодня происходит", - сказал Путин.
Отметив, что Россия начинает работать над так называемым Восточным полигоном железных дорог, он заявил, что "это новая жизнь и возрождение БАМа, Транссиба".
"Кто строил? Как я говорил - молодые люди. Вот Крымский мост - тоже достаточно молодые люди делали это. Много других направлений в науке, в той же оборонке", - отметил он.
Российский лидер также поделился впечатлениями от встречи с коллективом разработчиков новейших отечественных систем вооружения.
"Честно, я так удивился, говорю: "Откуда вы взялись?" Совсем молодые люди! Целой группой пришли после вуза в научно-исследовательское учреждение и создали один из новейших, [он] до сих пор не имеет аналогов, ракетных комплексов в мире для защиты интересов страны", - отметил он.
Президент России призвал молодых ребят не ограничивать себя в том, чтобы мечтать и добиваться тех целей, которые они перед собой ставят.
Глава государства также коснулся вопроса дистанционного обучения. По его мнению, оно должно сочетаться с оффлайн-преподаванием во избежание утраты ключевых навыков, приобретаемых в школе. При этом Путин подчеркнул "чрезвычайную" роль преподавателей в "том, что все эти знания, все навыки, которые человек приобретает, использовались не только на благо ему самому, но и на благо других людей, всего общества, всего человечества".

Все направлено на служение Отечеству

В ходе встречи Путин также рассказал о том, что реализовал свою мечту служить Отечеству, и поэтому счастлив.
"Так или иначе, я, как многие мальчишки, хотел быть то моряком, то летчиком, потом разведчиком - я хотел быть и реализовал этот план. Так жизнь сложилась, я иногда даже удивляюсь, как так получилось. Это, вообще-то, сложное дело - прийти и сказать: "Хочу быть разведчиком", и тебя берут в разведку. Так вроде не бывает, у меня так получилось", - поделился президент.
При этом глава государства подчеркнул, что "это не главное".
"Главное, что школьное воспитание, воспитание в семье, окружение - все было нацелено на то, чтобы посвятить себя - я вынужден говорить в данном случае высокопарно - посвятить себя служению Отечеству", - сказал Путин. - Ведь когда я работал в органах безопасности - посмотрите, как сейчас ребята работают, собой жертвуют, если потребуется, - это все было направлено на служение Отечеству".

Победа над нацизмом

Говоря о победе над нацизмом, Путин отметил, что она стала одним из очень ярких и значимых событий всего XX века, без нее мир и судьба русского и других народов России были бы совершенно другими.
Глава государства рассказал, что в документах Рейха "было прописано: часть населения славянской России должна быть использована на работах, тех, кто может работать, часть, кто работать не может, не нужны - за Урал на Север, в необжитые регионы, то есть, это на вымирание, чтобы было понятно, а часть вообще уничтожить в газовых печках".
"Судьба русского и других народов России была бы другой, нежели судьба западноевропейских народов, порабощенных нацистской Германией", - добавил он.
Российский лидер также отметил, что сейчас в России создан информационный ресурс о тех, кто был причастен к Победе советского народа в Великой Отечественной войне, там собрана информация уже о 34 миллионах человек.
"Почти каждая семья может найти там своих родственников, предков и почувствовать себя причастными к этим победам, которые создали для нас будущее", - сказал президент.
По его словам, движение "Бессмертный полк" стало популярно в России потому, что "это, во-первых, дань уважения, память о тех людях, которые, не щадя себя, боролись за нас, а еще - на подсознательном, генетическом уровне - это сопричастность".

Результатом стали только трагедии и потери

Путин также коснулся ситуации в Афганистане. По его словам, Вашингтон 20 лет пытался внедрять свои стандарты в Афганистане, но результатом стали только трагедии и потери.
Российский президент обратился и к причинам произошедшего. Ответ на это, по его мнению, очень простой. "Если кто-то в отношении кого-то что-то делает, то он должен исходить из истории, культуры, философии - в самом широком смысле - жизни этих людей. Должен подходить с уважением к их традиции. Надо понимать, что извне навязать невозможно ничего", - подчеркнул он.
По его словам, необходимая ситуация "должна созреть". "А если кто-то хочет, чтобы она созрела быстрее, качественнее, надо помогать людям. Да, можно и нужно это делать, но это нужно делать цивилизованным способом, аккуратно, поддерживая положительные тенденции, не спеша. Нужно набраться терпения. А сейчас что происходит?" - указал Путин.
Без учета всех этих факторов, в том числе исторического характера, "добиться чего-то позитивного практически невозможно". "Конечно, мы должны учитывать это прежде всего для себя", - заключил президент РФ.
Лента новостей
0