Мехрибан Алиева поздравила Азербайджан с 11-ой золотой медалью Паралимпиады

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПервый вице-президент Мехрибан Алиева дала интервью агентству ТАСС, телеканалу Россия-24, Российской газете
Первый вице-президент Мехрибан Алиева дала интервью агентству ТАСС, телеканалу Россия-24, Российской газете - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2021
Восемнадцатилетний пловец Вели Исрафилов стал самым молодым паралимпийским чемпионом в истории Азербайджана.
БАКУ, 1 сен - Sputnik. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева на своей официальной странице в Instagram поздравила азербайджанского спортсмена Вели Исрафилов, завоевавшего 11-ую золотую медаль на Летних Паралимпийских играх в Токио.
"Очередную, 11-ую золотую медаль на Летних Паралимпийских играх "Токио-2020" для нашей страны завоевал спортсмен Вели Исрафилов! Искренне поздравляю самого молодого чемпиона Азербайджана, обновившего паралимпийский рекорд, желаю всем членам нашей национальной сборной сил, энергии, новых достижений и побед!" говорится в публикации.
Одиннадцатым паралимпийским чемпионом в составе сборной Азербайджана стал пловец Вели Исрафилов, который выиграл золотую медаль на дистанции 100 метров брасом.
Исрафилов сразу выступил в финале паралимпийского турнира по плаванию и преодолел дистанцию  за 1:04,86 минуты, благодаря чему также установил мировой рекорд.
Заметим, что 18-летний Вели Исрафилов стал самым молодым паралимпийским чемпионом в истории Азербайджана.
Для сборной Азербайджана эта золотая медаль на токийской Паралимпиаде стала уже 11-й по счету. Ранее паралимпийскими чемпионами в составе сборной страны на Играх в Токио стали дзюдоисты Гусейн Рагимли (81 килограмм), Дурсадаф Керимова (свыше 70 килограммов), Вугар Ширинли (60 килограммов), Ханым Гусейнова (63 килограмма), Севда Велиева (57 килограммов) и Шахана Гаджиева (48 килограммов), пловец Роман Салех (100 метров на спине и вольным стилем), а также атлеты Гамид Гейдарли (метание копья, мировой рекорд 51,42 метра) и Эльвин Астанов (толкание ядра, мировой рекорд 8,77 метра).
Серебряная медаль - в активе легкоатлетки Ламии Велиевой в беге на 100 метров.
Бронзовые медали токийской Паралимпиады завоевали дзюдоисты Намиг Абаслы (66 килограммов) и Ильхам Закиев (свыше 100 килограммов), пауэрлифтингист Пярвин Мамедов (49 килограммов) и прыгун в длину Саид Наджафзаде.