Новости

Масляные пятна появились на поверхности Каспия, виновник наказан

© Sputnik / Murad OrujovBuzovnada xüsusi rejim zamanı vəziyyət
Buzovnada xüsusi rejim zamanı vəziyyət - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Экологи изучили природу появления нехарактерного загрязнения моря и выяснили, что пятна являются результатом нарушения процессов нефтедобычи.
БАКУ, 1 сен — Sputnik. Сотрудника производственного объединения "Азнефть" оштрафовали за появление масляных пятен на поверхности моря, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве экологии и природных ресурсов АР.
Сотрудники Управления комплексного экологического мониторинга Каспийского моря и Государственной службы экологической безопасности провели разбирательство после того, как в социальных сетях распространились фотографии загрязнения моря.
По данным Минэкологии, на снимках были запечатлены масляные пятна на поверхности воды, возникшие в связи со сбросом пластовых вод с территории Нефтегазодобывающего управления "Нефтяные камни" ПО "Азнефть".
Как сообщил начальник Управления комплексного экологического мониторинга Каспия Назим Махмудов, в результате разбирательства факт был подтвержден.
Специалисты проверили технологические процессы нефтедобычи на участке, в результате чего были выявлены недостатки в сфере управления пластовыми водами.
Махмудов сообщил, что за несоблюдение экологических требований при выполнении технологических процессов на сумму 2500 манатов был оштрафован начальник Нефтегазодобывающего управления Балали Джафаров. Ведомству поручено провести повторную проверку всей системы и надлежащим образом управлять процессом нефтедобычи.

Читайте также:

Лента новостей
0