Новости

Рауф Мамедов выиграл у армянского шахматиста и вышел в лидеры чемпионата Европы

© Photo : "Shamkir Chess"Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, фото из архива
Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Положительный тест на коронавирус азербайджанского шахматиста Васифа Дурарбейли вынудил его досрочно завершить выступление на чемпионате Европы.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Азербайджанский шахматист Рауф Мамедов одержал победу над представителем Армении и вышел в лидеры индивидуального чемпионата Европы по шахматам, который проходит в Рейкьявике (Исландия), сообщает Sputnik Азербайджан.
На индивидуальном первенстве континента по шахматам, который проходит в традиционном формате, состоялись партии пятого тура. В отчетном туре Мамедов встречался белыми фигурами с армянским шахматистом Робертом Ованисяном, который до этой партии был единоличным лидером турнира. Партия завершилась на 37-м ходу, когда король соперника угодил в матовую сеть, а белой пешке открылся путь к последней горизонтали, где она превратилась бы в ферзя.
После пятого тура Мамедов набрал 4,5 очка и делит первое-третье места с Максимом Лагардом (Франция) и Ованесом Габузяном (Армения), но по дополнительным показателям он располагается на третьей строчке. В шестом туре азербайджанский шахматист сыграет черными с Лагардом.
В группе преследователей лидеров числится еще один азербайджанский шахматист Ниджат Мамедов, который набрал четыре очка и занимает 15 место. В пятом туре он одержал победу черными над шахматисткой из Ирландии Тарун Каньямарала и в следующем туре встретится с чехом Давидом Наварой.
Также стоит отметить, что азербайджанский шахматист Васиф Дурарбейли вынужден был прервать свое выступление на чемпионате Европы в Рейкьявике после второго тура, так как его тест на коронавирус оказался положительным.

Читайте также:

Азербайджанский шахматист сыграл самую длительную партию в историю Исландии
Раджабов и Мамедъяров возглавят сборную страны на Всемирной шахматной Олимпиаде
Азербайджан опередил Армению в рейтинге ФИДЕ
Шахрияр Мамедъяров рассказал, почему проиграл армянскому шахматисту в Сочи
Азербайджанец обыграл двух армянских шахматистов и выиграл турнир в Сербии
Шахрияр Мамедъяров заметно прибавил в рейтинге после победы над Каспаровым
Шахрияр Мамедъяров – "восьмисотник" и гроза чемпионов мира
Лента новостей
0