Австралиец об успехе азербайджанских спортсменов в Токио: уже выучил гимн Азербайджана

© AFP 2023 / PHILIP FONGЧлен сборной Азербайджана прибыл на церемонию открытия Паралимпийских игр 2020 года в Токио в Токио 24 августа 2021 года
Член сборной Азербайджана прибыл на церемонию открытия Паралимпийских игр 2020 года в Токио в Токио 24 августа 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2021
Азербайджанские паралимпийцы на Играх в Токио завоевали девять золотых и четыре бронзовые медали, благодаря чему располагаются на седьмом месте в медальном зачете.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Австралийский журналист Дрю Лилей восхитился успехами азербайджанских дзюдоистов на Летних Паралимпийских играх в Токио, отметив, что стал запоминать гимн Азербайджана, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на страницу журналиста в Twitter.
Австралиец не смог скрыть своего восхищения азербайджанскими пара-дзюдоистами после того, как они завоевали пятую золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио.
"Я выучиваю гимн Азербайджана наизусть. Слышал его уже пять раз, и с каждым разом запоминаю все лучше. Отличные аккорды в конце гимна", - написал Лилей.
После этой публикации азербайджанские дзюдоисты завоевали шестую золотую медаль токийской Паралимпиады, после чего австралийский журналист поздравил Азербайджан с успехом.
"Шесть золотых медалей от Азербайджана в "Ниппон Будокан" (комплекс, в котором проводятся соревнования по дзюдо - Ред). Поздравляю! Вы можете гордиться своими атлетами и страной", - написал Лилей.
На данный момент азербайджанские паралимпийцы на Играх завоевали 13 медалей, девять из которых золотые и четыре бронзовые.
Паралимпийскими чемпионами в составе сборной Азербайджана на Играх в Токио стали дзюдоисты Гусейн Рагимли (81 килограмм), Дурсадаф Керимова (свыше 70 килограммов), Вугар Ширинли (60 килограммов), Ханым Гусейнова (63 килограмма), Севда Велиева (57 килограммов) и Шахана Гаджиева (48 килограммов), пловец Роман Салей (100 метров на спине), а также атлеты Гамид Гейдарли (метание копья, мировой рекорд 51,42 метра) и Эльвин Астанов (толкание ядра, мировой рекорд 8,77 метра).
Бронзовые медали токийской Паралимпиады завоевали дзюдоисты Намиг Абаслы (66 килограммов) и Ильхам Закиев (свыше 100 килограммов), пауэрлифтингист Пярвин Мамедов (49 килограммов) и Саид Наджафзаде (прыжки в длину).
В медальном зачете Паралимпийских игр в Токио Азербайджан занимает седьмое место, опережая Австралию на одну золотую медаль. Первая десятка медального зачета выглядит следующим образом: Китай (48, 31, 29), Великобритания (25, 19, 20), США (15, 17, 9), Россия (15, 11, 28), Украина (11, 24, 12), Бразилия (11, 5, 15), Азербайджан (9, 0, 4), Австралия (8, 16, 13), Италия (8, 10, 11), Нидерланды (8, 7, 5).