Новости

Абдуллаева: Ереван выступает против принципа "всех на всех" в вопросе обмена пленными

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева
Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
В вопросе обмена пленными и задержанными лицами Азербайджан всегда выполняет свои обязательства, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства АР.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Азербайджан в вопросе обмена пленными и задержанными лицами выступает за принцип "всех на всех", заявила руководитель пресс-службы министерства иностранных дел АР Лейла Абдуллаева на конференции по случаю Международного дня пропавших без вести в понедельник.
Ереван, по ее словам, всегда выступал против такого подхода.
В вопросе обмена пленными и задержанными лицами Азербайджан всегда выполняет свои обязательства, подчеркнула Абдуллаева.
В результате агрессии Армении против Азербайджана пропали без вести 3890 граждан Азербайджана, 719 из которых - гражданские лица, заявил в свою очередь заместитель министра иностранных дел АР Эльнур Мамедов.
"Армения взяла в плен 267 гражданских лиц, в том числе 29 детей, 98 женщин и 112 пожилых граждан. Азербайджанские пленные содержатся в очень плохих условиях. Это преступление против человечности", - сказал Мамедов.
Также замминистра заявил об обнаружении на освобожденных территориях Азербайджана массовых захоронений. В настоящее время, по его словам, устанавливается, кому принадлежат останки в этих захоронениях.
Мамедов отметил, что во время первой Карабахской войны Армения широко использовала практику взятия в заложники: "Расследования показали, что азербайджанцы в плену подвергались пыткам, содержались в очень плохих условиях. Нас беспокоит неопределенность об их судьбе".
Глава рабочей группы Государственной комиссии по вопросам пропавших без вести и взятых в заложники граждан Исмаил Ахундов отметил, что власти Армении до сих не предоставили информации о судьбе пропавших без вести в годы Первой Карабахской войны, скрывая сам факт их содержания от международных организаций.

Читайте также:

Ильхам Алиев: Армения готовится к новой войне? Если так, тогда мы примем упреждающие меры
Армянские подразделения обстреляли Товузский район Азербайджана
Армянские ВС обстреляли позиции Азербайджанской армии в нахчыванском направлении
ВС Армении трижды за день обстреляли позиции Азербайджанской армии
Гнусные деяния: Минобороны Азербайджана резко отреагировало на действия Еревана
ВС Армении вновь обстреляли азербайджанские позиции в Нахчыване
ВС Азербайджана 2 августа 2021 года вновь обстреляны с территории Армении: потерь нет
Еревану пора готовиться к мирному договору с Баку - эксперты
Лента новостей
0